• Главная
  • Повлияет ли дистанционное обучение на успеваемость – мнение главы МОН РК
18:50, 31 августа 2020 г.

Повлияет ли дистанционное обучение на успеваемость – мнение главы МОН РК

фото: Education index

фото: Education index

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос, повлияет ли переход на дистанционный режим обучения на успеваемость школьников, передает инАктау со ссылкой на Sputnik.

По словам министра, задача министерства образования нивелировать разницу между традиционным и дистанционным обучением.

– Мы провели большой анализ по итогам четвертой четверти, сейчас тоже проводим аналитическую работу. Сравнивать онлайн-обучение с традиционным форматом не приходится. Наша задача – нивелировать эту разницу. Сделать так, чтобы при вынужденном дистанционном обучении, качество не снизилось. Это то, чем мы занимаемся, – ответил Асхат Аймагамбетов.

Он подчеркнул, что сам как педагог и его коллеги предпочитают традиционный формат обучения. Снизится ли качество знаний учащихся, зависит от нескольких факторов, уточнил министр.

– Есть школы, где недостаточно педагогов. Один учитель ведет 3-5 предметов. Когда мы проводили анализ, выяснили, что есть случаи, когда наоборот, обучение в дистанционном режиме открывало новые возможности и успеваемость улучшалась. Есть случаи, когда успеваемость падала. Это все зависит, в том числе от педагога, определенных навыков сформированности, организованности этого процесса. При правильной, надлежащей организации этой работы, конечно, мы нивелируем большую разницу между онлайн-обучением и традиционным обучением, насколько это возможно, – сказал глава МОН РК.

Традиционное обучение – это не только передача суммы информации, знаний, но и общение между детьми, педагогами, в целом представляет собой определенную культуру и отвечает за социализацию, считает Асхат Аймагамбетов.

– А это очень сложно передать через обучение на дистанции. Именно поэтому мы выбрали гибридную схему обучения. Почти 60% учеников в 1-4 классах будут обучаться в традиционном режиме, – подытожил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #дети #дистанционка #школа #Мангистау #МОНРК #Актау #родители #1сентября
Объявления
live comments feed...