• Главная
  • Власти Мангистау: «Регион не испытывает дефицита в сжиженном нефтяном газе»
18:54, 5 сентября 2020 г.

Власти Мангистау: «Регион не испытывает дефицита в сжиженном нефтяном газе»

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Ежемесячное потребление СНГ на сегодня составляет около 17 тыс. тонн, сообщает инАктау со ссылкой на ЦОК области

В настоящее время в Мангистауской области из 137 тыс. единиц зарегистрированных в регионе автотранспортных средств почти 93 тыс. или 70% используют сжиженный нефтяной газ. При этом на сегодня суточная отгрузка СНГ с ТОО «КазГПЗ» составляет 540 тонн (для сравнения в 2018 года отгрузка СНГ составляла 470 тонн в сутки). В месяц с завода поставляется 14,5-15 тыс., оставшиеся 2 тысячи тонн завозятся из других регионов. Оставшийся объем завозится из других регионов.

«С 2019 года внедрен механизм торговли СНГ через электронные торговые площадки. На сегодня из всего объема, поставляемого в регион социального газа, 25% реализуется через электронные торговые площадки, то есть около 4500 тонн СНГ», - отметил первый заместитель акима области Алихан Краубаев.

СНГ распределяется через газосетевые организации (ГСО). Они подают заявки на поставку СНГ в соответствующий местный исполнительный орган. Далее сводная заявка, одобренная решением комиссии, направляется в Минэнерго. Затем заявки рассматриваются и утверждаются комиссией по формированию плана поставки СНГ на внутренний рынок РК.

В свою очередь, газосетевые организации ( их в регионе пять) ежемесячно распределяют объемы розничным реализаторам – автогазозаправочным станциям (АГЗС) по городам и районам, с учетом численности населения и количества автотранспортов использующих СНГ в виде топлива.

«В целом в настоящее время на автогазозаправочных станциях области ситуация с обеспечением потребителей сжиженным нефтяным газом стабильная, цены составляют 40-50 тенге за литр», - сказал первый заместитель акима области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #АГЗС #цены #Мангистау
Объявления
live comments feed...