• Главная
  • Казахстан ведет переговоры по возможному закупу российской вакцины против КВИ
14:40, 9 сентября 2020 г.

Казахстан ведет переговоры по возможному закупу российской вакцины против КВИ

фото с сайта inbusiness.kz

фото с сайта inbusiness.kz

Предварительно, у российской стороны могут закупить недавно созданную вакцину от коронавируса "Спутник V". Как вариант рассматривают и оксфордскую компанию "АстраЗенека", а также других производителей. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает инАктау со ссылкой на coronavirus2020.kz.

При этом не исключается, что приобрести могут и прививки отечественного производства.

В Минздраве уже определили группы риска, подлежащие вакцинации. Это лица с хроническими заболеваниями старше 60 лет, медицинские работники, педагоги. Предварительное количество по республике составляет 2 миллиона 798 тысяч человек – 15 процентов от всего населения. 

Для этого потребуется 5 миллионов 580 тысяч доз при двухдозном календаре.

Кроме того, министр сообщил, что по поручению Президента РК предпринят ряд срочных мер по вопросам лекарственного обеспечения. 

"Регионами с момента пандемии заявлена дополнительная потребность по 91 наименованию лекарств на сумму 14 миллиардов тенге. С 22 июля сформирован запас в инфекционных и провизорных центрах по всей стране. Единым дистрибьютором отгружено 91 наименование на сумму 11,4 миллиардов тенге, которые оперативно пополняются за счет закупленного дополнительного объема", - рассказал Алексей Цой.

Единым дистрибьютором также закупается 44 наименования востребованных лекарств на 8,2 миллиарда тенге для лечения около 60 тысяч пациентов в стационарах. По мнению министра, мера позволит создать резерв по лекарствам для лечения КВИ. 

"Расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне, введена нозология COVID-19, которая охватит один миллион человек до конца года. Это позволит разгрузить инфекционные и провизорные центры, лечить легкие формы на амбулаторном уровне", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#АлексейЦой #министр #минздрав #вакцина #КВИ #коронавирус #Казахстан #здравоохранение
Объявления
live comments feed...