• Главная
  • Иностранцам продлили срок пребывания в Казахстане
15:31, 11 сентября 2020 г.

Иностранцам продлили срок пребывания в Казахстане

фото с сайта anna-news.info

фото с сайта anna-news.info

Граждане других государств могут находиться на территории Казахстана до 1 ноября. Их не будут привлекать к административной ответственности за нарушения сроков пребывания в стране, передает инАктау со ссылкой на zakon.kz.

По словам председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржана Сейтжанова, из-за пандемии коронавируса был закрыт ряд авиарейсов и границы государств, поэтому многие иностранцы до сих пор не могут вернуться на родину.

Поэтому в Правительстве приняли решение о продлении срока пребывания иностранцев до 1 ноября этого года. Также признаются действительными документы, срок действия которых истек или истекает с 16 марта по 1 ноября 2020 года.

К таким относятся:

  • документ, удостоверяющий его личность;
  • визы;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство;
  • трудовой патент;
  • разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Иностранцам, ранее прибывшим в Казахстан без визы, тоже продлевается срок возможного нахождения в стране до 1 ноября 2020.

"Если иностранец планирует остаться после этого срока, то принимающей стороне необходимо до 1 ноября обратиться в миграционную службу для оформления документов на право дальнейшего пребывания", - отметили в МВД.

Работодатели, которые оформили разрешение на привлечение иностранного работника, могут до 1 ноября обратиться в Управление миграционной службы за визой С3. Такая категория визы выдается независимо от категории визы, по которой он прибыл.

Иностранцы, которые в настоящий момент находятся в Казахстане и являются членами семьи граждан РК, вправе при наличии оснований обратиться с ходатайством за визой С2 – для воссоединения семьи.

По информации МВД, иностранцы могут повторно обратиться с заявлением на выдачу вида на жительство (ВНЖ), даже если документы, полученные в стране гражданства, истекли или истекают в период с 16 марта по 31 октября. Такие документы признаются действительными до 1 ноября 2020 года.

Вместе с тем приостановлено течение срока нахождения за пределами Казахстана тех иностранцев, которые обладают видом на жительство РК и в настоящее время находятся за рубежом. Срок их отсутствия будет исчисляться с 1 ноября 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#иностранцы #Казахстан #МВД
Объявления
live comments feed...