
10:59, 21 сентября 2020 г.
Кому откажут в новой прививке от коронавируса

фото с сайта inform.kz
По словам заведующего кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александра Караулова, вакцина "Спутник V" против COVID-19 противопоказана небольшим группам лиц с первичным иммунодефицитом, передает инАктау со ссылкой на RT.
При этом показаний для отказа в прививке людям, имеющим аутоиммунные, ревматологические и даже онкологические заболевания нет, отметил Александр Караулов.
Заведующий кафедрой также порекомендовал пройти вакцинацию от гриппа сейчас.
"Советуем грипп привить сейчас. Потому что уже через четыре недели можно прививать и COVID-19. Вакцина ("Спутник V") предполагает две инъекции с разницей в 21 день", - отметил академик.
Для справки
Первичный иммунодефицит представляет собой врожденные нарушения иммунной системы, которые развиваются вследствие генетических нарушений. Заболевание приводит к развитию тяжелых хронических инфекций и воспалительному поражению органов и тканей. Без лечения дети с первичным иммунодефицитом погибают от различных инфекционных осложнений.
Важно понимать, что первичный иммунодефицит – это не СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Хотя и тот и другой вид иммунодефицита затрагивают иммунную систему, первичный иммунодефицит является генетическим заболеванием, как бы «встроенным» в тело человека его генами. Это похоже на цвет ваших глаз: вы не можете его изменить. Приобретенный иммунодефицит (СПИД) является инфекционным заболеванием и вызывается вирусом.
Напомним, в Мангистауской области вакцинация против гриппа началась с 15 сентября. При этом используется российский препарат "Гриппол".
В области также оборудовано 70 прививочных кабинетов. Во всех медицинских организациях, поликлиниках Актау и области подготовлены медицинские работники, проведены инструктажи.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
104 гранта и 27 тысяч добрых дел: новый этап развития гражданского общества Казахстана
ГОСИНФОРМЗАКАЗ
18:47
Вчера
17:23
Вчера
16:34
Вчера
16:21
Вчера
15:43
Вчера
Мангистауская область усиливает промышленный потенциал: открыты новые цеха по производству труб
Госинформзаказ
15:42
Вчера
15:05
Вчера
Объявления
10:17, 15 октября
219