• Главная
  • В Мангистау женщина боялась обращаться в больницу, думая, что у нее КВИ, и чуть не умерла
20:00, 2 октября 2020 г.

В Мангистау женщина боялась обращаться в больницу, думая, что у нее КВИ, и чуть не умерла

фото: пресс-служба Управления здравоохранения МО

фото: пресс-служба Управления здравоохранения МО

Супруги думали, что у 43-летней женщины проблемы с легкими, не исключали коронавирус, поэтому боялись обращаться в больницу за помощью и занимались самолечением. Как позже выяснилось, у пациентки сердечное заболевание, и если бы не своевременное вмешательство врачей, то она могла бы погибнуть, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу Управления здравоохранения Мангистауской области.

При обращении в МОБ женщина находилась в крайне тяжелом состоянии, ее подключили к аппарату ИВЛ, так как она не могла самостоятельно дышать, страдали и внутренние органы. В процессе обследования выяснилось, что у женщины перестали выполнять свои функции сердечные клапаны, также нарушился сердечный ритм. Единственным шансом спасти пациентку было срочное хирургическое вмешательство.

"В это время я был в отпуске. Мне позвонила коллега, попросила посмотреть "тяжелую" пациентку. У нее уже нарастали шлаки, был сепсис. После осмотра мы приняли решение о проведении экстренной операции на сердце. 27 сентября мы ее успешно прооперировали за четыре часа. Как только ей станет лучше, переведем в отделение, далее она будет выписана", - рассказал Ернур Ордабаев, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии кардиологического центра МОБ.

Как потом призналась сама спасенная, проблемы с сердцем у нее начались еще пять месяцев назад. Тогда она не решилась на операцию, поддерживала здоровье таблетками. К медикам обратилась только тогда, когда поняла, что дела совсем плохи.

"Изначально мы были уверены в том, что у нее проблемы с легкими. Думали, со временем пройдет. Однако ей было все хуже и хуже. Не решались сразу же обратиться в больницу, так как боялись, что могут поставить диагноз коронавирус или пневмония. Хотели выехать в зарубеж, однако из-за пандемии границы были закрыты. Дома занимались самолечением, позже обращались в частные медицинские клиники. Однако никаких положительных результатов мы не увидели. Потом обратились в больницу, здесь нам сообщили о проблеме с сердцем. Пришлось согласиться на операцию. Все прошло успешно. Я очень благодарен нашим врачам, они настоящие профессионалы своего дела. После операции супруга чувствует себя хорошо. Её с нетерпением ждут дома дети и родственники. Сейчас она идет на поправку, я нахожусь рядом. Для нее это была первая операция и, надеюсь, что последняя", - рассказал супруг пациентки.

Сейчас женщина находится в реанимационном отделении под постоянным присмотром врачей. Как только ее состояние стабилизируется, она сможет вернуться домой. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #сердце #легкие #операция #коронавирус #женщина #врачи #помощь #Мангистау
Объявления
live comments feed...