• Главная
  • В Актау предприниматели собирают подписи, чтобы возобновить работу кинотеатров
16:00, 6 октября 2020 г.

В Актау предприниматели собирают подписи, чтобы возобновить работу кинотеатров

иллюстративное фото с сайта mos.ru

иллюстративное фото с сайта mos.ru

Представители кинотеатра Kinoplexx Aktau просят жителей региона подписать петицию на имя Касым-Жомарта Токаева с просьбой о возобновлении деятельности кинотеатров, передает инАктау.

По словам директора актауского филиала Kinoplexx Аслана Шарипова, кинотеатр не работает уже семь месяцев. За это время было потеряно около 280 миллионов тенге. Часть сотрудников пришлось отправить в отпуск без содержания, другие просто уволились. Он также отметил, что подписи под петицией собирают и другие предприниматели города, работающие в сфере киноиндустрии.

"Уважаемые гости кинотеатра Kinoplexx Aktau, мы выражаем вам огромную благодарность за то, что вы были с нами все эти годы. Сейчас мир кино Казахстана переживает очень трудные моменты. Более пяти тысяч сотрудников по стране ждут свои рабочие будни. Просим вас поддержать и подписать петицию, чтобы открыли все кинотеатры по Казахстану", - говорится в сообщении кинотеатра.

Представители киноискусства, Ассоциации владельцев кинотеатров Республики Казахстан "Альянс Кинотеатров" 5 октября опубликовали петицию на имя главы государства, которую уже подписали более 13 тысяч человек.

"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Практически все организации нашей страны вернулись к своей работе, кроме культурно-досуговых учреждений, в том числе кинотеатров. Учитывая показатели стабильного снижения заболеваемости COVID-19, просим Вас отменить запрет, и разрешить деятельность кинотеатров с применением ограничительных мер, рекомендованных Министерством здравоохранения. Предприятия кинопроката продолжают нести бремя выплат заработной платы своим сотрудникам в период прекращения деятельности. По всей стране функционируют торговые центры, предприятия общественного питания, фитнес центры, рынки, общественный транспорт.

Кинотеатры – одно из самых безопасных общественных мест, где легко рассадить всех посетителей с соблюдением ограничительных мер. Помещение любого кинозала изначально просторное и хорошо вентилируемое, не говоря о приобретенных кинотеатрами современных устройствах защиты и профилактики, указанных в данной ссылке.

Опыт других стран СНГ и мира, в том числе России, Китая, ОАЭ, Украины, Узбекистана показал, что открытие кинотеатров никак не сказалось на эпидемиологической ситуации. Судьба более пяти тысяч человек, работников сферы кинопоказа, которые на протяжении семи месяцев находятся без работы и средств к существованию, остается под вопросом. И это только те, кто задействован в работе кинотеатров, а есть еще и актеры, гримеры, операторы, звукорежиссеры и другие, которые тоже вкладывают огромные усилия в создание фильмов и с нетерпением ждут показов. Их судьба тоже остается под вопросом. Сфера кинопоказа – это не только кинотеатры. В тесной связи с этой индустрией находятся торговые центры (фудкорты, магазины, службы клининга, охранные агентства и прочие оказывающие кинотеатрам услуги компании). Парализованное состояние кинотеатров создает эффект домино, когда вслед за одним бизнесом разрушаются и другие. Кинотеатры Казахстана закрыты с 13 марта текущего года и по сей день не могут начать свою деятельность.

В связи с вышеизложенным, просим Вас разрешить возобновление работы кинотеатров.

PS Редакция автора сохранена".

Напомним, в середине сентября главный государственный санитарный врач Казахстана подписал документ о внесении изменений и дополнений в Постановление об ограничительных карантинных мерах и поэтапном их смягчении. Согласно обновленной версии, была разрешена деятельность кинотеатров на открытом воздухе с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. 

В начале октября в Министерстве здравоохранения сообщили о том, что планируют рассмотреть вопрос открытия всех кинотеатров на заседании Межведомственной комиссии. На начальном этапе рассматривается вариант заполняемости 30 процентов посадочных мест, но пока все находится на стадии обсуждения.

Также сообщалось о том, что за время карантина владельцы кинотеатров страны потеряли более десяти миллиардов тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#предприниматели #кино #петиция #Актау #кинотеатр #киноиндустрия #работа #бизнес
Объявления
live comments feed...