• Главная
  • Экозащитник: массовый туризм не нужно развивать в Мангистау
12:09, 7 октября 2020 г.

Экозащитник: массовый туризм не нужно развивать в Мангистау

фото: скриншот с видеосюжета Хабар 24

фото: скриншот с видеосюжета Хабар 24

Казахстанский экозащитник Адильбек Козыбаков считает, застройка и массовый туризм могут погубить природные и историко-культурные объекты, расположенные на территории Мангистауской области, передает инАктау со ссылкой на BaigeNews.kz.

Во время онлайн-встречи с министром экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзумом Мырзагалиевым экозащитник попросил оказать содействие в недопущении строительства гостиниц, визит-центров, прокладки асфальтированных дорог и другой инфраструктуры на таких природных объектах, как, например, Босжира, имеющее особое экологическое, историко-культурное значение.

"Массовый туризм не нужно развивать в Мангистау. Мы никак не можем добиться соблюдения режима заказника на озеро Караколь. В двух шагах от Актау в мусоре утопают озера Саура, Тамшалы и другие природные объекты", - сказал Адильбек Козыбаков.

В качестве альтернативы он предложить развивать сельский туризм: работать в этом направлении с местным населением, которое сможет предоставить иностранцам возможность ознакомиться с культурой кочевников, например, попробовать национальную кухню, отправиться на экскурсию либо прогулку на лошадях и верблюдах, сдавать юрты в аренду. Это, по его мнению, также не потребует от государства больших затрат.

Адильбек Козыбаков считает, что развитие туризма в регионе в этом ключе будет более интересно иностранным туристам.

"Западный турист приедет к нам именно за нетронутой природой, а не за комфортом, от которого он давно уже устал. Ему интересны наши дикие животные, народные обычаи, национальные костюмы, изделия из натуральной кожи, войлока, казахская кухня, езда на лошади адайской породы, прогулка на верблюде, ночлег в обычной деревенской юрте – вот что его может привлечь, а не шикарные гостиницы, квадроциклы, джип-туры и так далее", - рассказал экозащитник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризм #Мангистау #экозащитник #туристы #строительство
Объявления
live comments feed...