• Главная
  • О готовности к возможной второй волне коронавируса рассказали в акимате Мангистау
12:00, 13 октября 2020 г.

О готовности к возможной второй волне коронавируса рассказали в акимате Мангистау

фото: пресс-служба акима МО

фото: пресс-служба акима МО

На заседании оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19 и пневмонии под председательством акима Мангистауской области Серикбая Трумова обсуждалось проведение капитального ремонта объектов здравоохранения, наличие средств индивидуальной защиты, специализированного медицинского автотранспорта, а также формирование стабилизационного фонда лекарственных средств, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По данным руководителя областного управления здравоохранения Жамал Жаманбаевой, сегодня в регионе имеются 170 инфекционных коек и 43 реанимационных. В ближайшее время их количество планируют увеличить до 1835 и 130 соответственно. В медучреждениях насчитывается 638 кислородных концентратора, 246 аппаратов ИВЛ, из которых 57 – в МОБ. 

Автопарк здравоохранения планируется пополнить 86 специализированными машинами скорой помощи. Население обслуживает 121 медицинская мобильная группа. Планируется, что к началу возможного очередного пика их количество увеличится до 130. 

По данным пресс-службы акима МО, в регионе не хватает 75 медработников, в том числе 26 реаниматологов.

"Что касается обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) медработников, в регионе имеется неснижаемый запас СИЗ – 46 424 костюма для медперсонала, два миллиона масок, 143 650 пар перчаток, 24 380 приборов для дезинфекции и 129 бесконтактных термометра.  Лекарственный стабилизационный фонд составляет 300 миллионов тенге. В аптеках области имеется порядка 400 тысяч масок, средняя цена на которые варьируется от 60 до 85 тенге. Наряду с этим ожидается дополнительный закуп 37 419 защитных медицинских костюмов различных типов, около 762 тысяч масок, 298 319 пар перчаток, 4 434 литров дезинфицирующих средств", - говорится в официальном сообщении. Также в районы, кроме Мунайлинского, дополнительно доставят кислород.

Как заверяют власти, Департаментом по контролю и качеству безопасности товаров и услуг ведется постоянный мониторинг объектов фармацевтической деятельности на территории области: проверяется наличие лекарств по 22 наименованиям для лечения КВИ и его последствий. 

"В регионе функционируют 325 аптек, три из них имеют лицензию на изготовление ряда медицинских препаратов. Для бесперебойного обеспечения лекарственными средствами этих аптек, оформлен разовый ввоз препаратов предпринимателями региона. Эта мера обеспечит двухмесячный запас лекарств в розничной сети", - сообщили в пресс-службе главы региона.

В процессе подготовки к возможной второй волне коронавируса в регионе ведут ремонт ряда объектов здравоохранения.

По словам заместителя акима Мангистауской области Нурлыбая Аккулова, в Актау текущий ремонт завершен в МОБ и детской областной больнице, продолжается в городской поликлинике. Строится модульная инфекционная больница, сдача объекта запланирована на 15 октября.  

В Жанаозене текущий ремонт проводится в перинатальном центре, многопрофильной больнице, прачечной, туберкулезной больнице и морге. Все работы будут завершены до 30 октября. 

"Здание бывшей жанаозенской туберкулезной больницы будет перепрофилировано в здание службы скорой медицинской помощи. Работа будет завершена через два месяца", - добавил замглавы региона.

Те же работы ведутся в районной поликлинике и амбулатории сел Баскудык и Атамекен Мунайлинского района. Сдача объектов запланирована на конец октября. 

В Каракиянском районе до 30 октября планируют завершить текущий ремонт в районной больнице, работы завершены на 90 процентов. В порядок приводят больницу Жетыбая и амбулаторию Бостана. 

На 95 процентов завершили ремонтные работы в двух медорганизациях Бейнеуского района. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СИЗ #здравоохранение #Мангистау #готовность #коронавирус #Актау #КВИ #пневмонию #карантин
Объявления
live comments feed...