• Главная
  • ТРЦ могут разрешить работать по субботам в Казахстане
11:00, 20 октября 2020 г.

ТРЦ могут разрешить работать по субботам в Казахстане

иллюстративное фото: Пикабу

иллюстративное фото: Пикабу

Работу торгово-развлекательных центров по субботам возобновят в регионах с "зеленой", стабильной эпидемиологической ситуацией и при условии отсутствия роста заболеваемости, передает инАктау со ссылкой на primeminister.kz.

15 октября под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина прошло селекторное заседание Межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции в стране.

МВК приняла ряд решений. В областях со стабильной эпидситуацией с 24 октября смогут возобновить работу по субботам, до 17:00 часов, ТРЦ, торговые дома, крытые рынки.

С 26 октября при том же условии – кинотеатры с заполняемостью не более 30 процентов с соблюдением дистанции и масочного режима.

При этом сохранится запрет на деятельность детских дошкольных учреждений, бильярдных и компьютерных клубов, развлекательных заведений, банкетных залов, ночных клубов. Продолжит действовать запрет на межобластные пассажирские перевозки и формирование общих вагонов.

Также ужесточится санитарно-эпидемиологический контроль в пограничных пунктах пропуска. С 26 октября сократится количество зарубежных авиарейсов с учетом эпидемиологической ситуации в иностранных государствах.

"Проводить обязательное ПЦР тестирование всех прибывающих на территорию Казахстана (в том числе граждан РК), а также водителей, осуществляющих двусторонние международные перевозки. Срок действия справки о прохождении теста ПЦР для прибывающих из-за рубежа, в том числе граждан РК, определить до трех суток. С 19 октября в большинстве региональных лабораторий РК стоимость ПЦР-тестирования снижена до девяти тысяч тенге", - сообщили в МВК.

По данным министра здравоохранения Алексея Цой, Казахстане по состоянию на 18 октября зарегистрировано 102 новых случая КВИ (темп прироста – 0,09 процента), инфекционные койки загружены на 16 процентов. Показатель репродуктивности за период с 14 по 18 октября снизился с 1,03 до 0,96 процента. За последние три недели в стране проведено около 17 тысяч рейдов, выявлено более семи тысяч нарушений карантинного режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#трц #бизнес #предприниматели #кинотеатр #Казахстан #коронавирус #КВИ #эпидситуация
Объявления
live comments feed...