• Главная
  • В Уштагане супруги изготавливают необычные изделия из войлока
17:23, 29 октября 2020 г.

В Уштагане супруги изготавливают необычные изделия из войлока

фото: пресс-служба Мангистауского районного акимата

фото: пресс-служба Мангистауского районного акимата

Коренные жители села Мусахан и Елейхан Егизбаевы своими руками делают из шерсти домашних животных одеяла, вяжут носки, свитера и пуховые платки. Своими знаниями супруги делятся с младшим поколением, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу Мангистауского районного акимата.

Нередко в ремесле паре помогают внуки и невестки, особенно, когда выполняется работа большого объема, например, одеяла либо предметы для юрт. Члены семьи также помогают Елейхан и Мусахану Егизбаевым наладить работу нового оборудования, которое используется для создания вещей.

"Чтобы сделать подстилку из шкур скота, мы сначала их подготавливаем. Для этого необходимо посыпать шкуры солью, затем высушить, а после обработать горячей водой. Этот процесс помогает убрать всю грязь и устранить запах. После из подготовленной кожи изготавливаем различные предметы быта. Кроме этого, мы шьем одеяла из верблюжьей шерсти, вяжем носки, свитера, из козьей шерсти вяжем пуховые платки. Наша цель – привить любовь подрастающего поколения к созданию национальных изделий", - говорит Елейхан Егизбаева.

Ее супруг имеет опыт изготовления своими руками кнутов и мыла из костей.

"Для того, чтобы сделать кнут, используется шкура верблюда. Для изготовления мыла кости варят на медленном огне, до полного загустения, с добавлением травы ежовника", - рассказывает Мусахан Егизбаев.

Пара надеется, что молодежь сохранит национальные традиции и передаст будущим поколениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#войлок #войлоковаляние #Уштаган #семья #традиции
Объявления
live comments feed...