• Главная
  • Село Беки подключили к интернету и мобильной связи
17:40, 5 ноября 2020 г.

Село Беки подключили к интернету и мобильной связи

Модем. Фото: пресс-служба Мангистауского райнного акимата

Модем. Фото: пресс-служба Мангистауского райнного акимата

Проведение интернета в населенном пункте местному бюджету обошлось в 15 миллионов тенге. Сколько было потрачено на мобильную связь, не сообщается, передает инАктау со ссылкой на Мангистауский районный акимат.

Доступ ко всемирной паутине дала компания "Спецавтоматика", а мобильной связью обеспечил оператор Kcell.

"Мы ожидаем, что к концу года появится мобильный интернет от "Tele2". АО "Транстелеком" провел интернет в 15 домах станции сельского округа Отпан", - рассказал Тилек Кошмаганбетов, аким района.

Кроме того, местные власти ведут переговоры с ТОО "Техцентр-Мастер" о подключении к интернету села Тущыбек, который также входит в Мангистауский район.

"Помимо этого, "Beeline" обеспечил 4G-интернетом села Бузачи, Акшымырау, Кызан, Тущыкудык, Шебыр. До конца года в этих населенных пунктах будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи. В селах Жармыш и Шайыр есть доступ к 4G от "Beeline", в селе Уштаган – 4G от "Activ". Волоконно-оптический кабель АО "Транстелеком" проложен в селах Жынгылды, Шайыр, Тущыкудык, Онды. Подготовлена ПСД на строительство волоконно-оптической системы связи в селах Шайыр и Жынгылды. "Транстелеком" подключил к интернету село Боздак, в домах установлен Wi-Fi. На сегодня АО "Казахтелеком" работает над обеспечением доступа в интернет в микрорайоны Шетпе. А в случае острой потребности населения в интернете компания "Спецавтоматика" готова установить Wi-Fi и подключить к радиоволне. Для этого должен быть спрос со стороны жителей", - рассказал глава района.

Кроме того, на территории района была построена антенно-мачтовая рама для обеспечения мобильной связи. По словам акима, здесь осталось проложить кабель электро- и интернет сетей. Стоимость проекта составляет 63 миллиона тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#интернет #село #Беки #Мангистау #мобильная связь
Объявления
live comments feed...