• Главная
  • В Актау пользователи Сети обвинили санврача в нарушении карантина
14:28, 13 ноября 2020 г.

В Актау пользователи Сети обвинили санврача в нарушении карантина

Предполагаемое видео с места событий. Фото: очевидцы

Предполагаемое видео с места событий. Фото: очевидцы

В социальных сетях распространяются видео и сообщения, авторы которых рассказывают о том, что на протяжении двух дней во дворе частного дома, по их словам, имеющего отношение к главному санитарному врачу города Асимы Жарылгасовой, проводится жаназа со скоплением людей. Ситуацию пояснили в пресс-службе Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области, передает инАктау.

Жители утверждают, что мероприятие проходит на территории жилого массива "Приморский".

"Коронавирусный карантин для начальника СЭС отсутствует? Проводят садака, уже два дня как. Стоит огромная юрта, народу тьма тьмущая".

"У главного санитарного врача города умер родственник. Так тут второй день огромная юрта, куча народу. Всех простых граждан касается карантин и их реально штрафуют, а ее нет?".

Прокомментировали появившуюся в Сети информацию в Департаменте санитарно-эпидемиологического надзора.

"Главный санитарный врач города Актау не проживает по данному адресу, не является хозяином дома и организатором мероприятия. Также хотелось отметить, что есть решение акима города на установку двух юрт на жаназа (исламский похоронный обряд – прим. Авт.) при соблюдении дезинфекционного режима, дистанции и массового скопления не более 30 человек. Если поступят материалы нарушения карантинных мер, мы со своей стороны будем принимать меры", - сообщили в ведомстве.

В департаменте на запрос редакции inAktau.kz предоставили номер телефона, по которому жители города могут сообщить о нарушениях карантинных правил: +7 (747) 654-04-59 (только сообщения на WhatsApp).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантин #санврач #Актау #садака #жаназа
Объявления
live comments feed...