• Главная
  • Врач-реаниматолог спас жизнь пассажиру в самолете рейса "Алматы-Актау"
18:03, 17 ноября 2020 г.

Врач-реаниматолог спас жизнь пассажиру в самолете рейса "Алматы-Актау"

Самолет. Фото: АО "Air Astana"

Самолет. Фото: АО "Air Astana"

16 ноября во время полета одному из пассажиров стало плохо. По счастливой случайности на борту самолета, следовавшего из Алматы в Актау, оказался врач-реаниматолог Мурат Дарибаев, который вовремя оказал первую помощь и тем самым уберег человека от возможной гибели, передает инАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

В пресс-службе авиакомпании Air Astana рассказали подробности произошедшего. По предоставленной информации, один из пассажиров потерял сознание, у него упало давление, а пульс не прощупывался. Тогда экипаж воздушного судна по громкоговорителю обратился к другим летевшим и спросил, нет ли среди них врачей.

По стечению обстоятельств на борту оказался врач-реаниматолог Мурат Дарибаев, который сопровождал свою пациентку. Медику предоставили все необходимое и возможное для оказания медицинской помощи. 

"Врач поставил пассажиру систему с физраствором и дофамином. По его рекомендации бортпроводники предоставили кислородный баллон. По прилету в аэропорт Актау больного встретил медицинский персонал скорой помощи. Air Astana выражает благодарность врачу за своевременную медицинскую помощь, оказанную пассажиру нашего рейса", - рассказали в авиакомпании.

По словам самого Мурата Дарибаева, на момент, когда он пришел на помощь, новоиспеченный пациент находился в критическом состоянии и мог умереть. Врач наладил ему проходимость кислорода в верхних дыхательных путях, установил капельницу и подключил препарат для поддержки давления, а затем нормализовав его, вернул человека в сознание.

"У меня напрямую спрашивали, стоит ли экстренно приземляться в аэропорту Кызылорды, который был ближе всех. Но так как стабилизировать состояние мужчины удалось, я сказал, что можем лететь до Актау. Там мужчину уже передали в руки специалистов скорой помощи", - рассказал он.

Мурат Дарибаев по специальности реаниматолог-анестезиолог и трудится в частной скорой помощи в южной столице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#AirAstana #самолет #пассажир #врач #реаниматолог #помощь #экипаж #Актау #Алматы #аэропорт
Объявления
live comments feed...