• Главная
  • В Мангистау аптеки привлекли к ответственности за продажу лекарств по завышенным ценам
10:07, 19 ноября 2020 г.

В Мангистау аптеки привлекли к ответственности за продажу лекарств по завышенным ценам

Аптека. Фото с сайта kstnews.kz

Аптека. Фото с сайта kstnews.kz

По жалобам населения мониторинговая группа проверила аптеки, в результате чего было составлено 33 протокола. Две аптеки по решению суда приостановили свою работу на срок от 15 до 30 дней. Об этом на площадке ЦОК МО сообщил заместитель руководителя Департамента медицинского и фармацевтического контроля Мангистауской области Ринат Кубатаев, передает инАктау.

В Департамент поступило 179 жалоб от мангистаусцев, связанных с продажей незарегистрированных лекарственных препаратов и завышением розничных цен.

"По соцсетям, в том числе на горячую линию, поступило 95 жалоб, они были переданы в областной департамент полиции для принятия срочных мер. С госорганов пришла 71 жалоба, по приложению "Dari.kz" – 13", - рассказал замглавы ведомства.

Начиная с 17 ноября, на территории региона проводится совместный мониторинг специалистов Департамента и работников Управления экономического и бюджетного планирования на выявление соответствия лекарственных препаратов спискам, их остатков, купленных на 300 миллионов тенге и выделенных на стабилизационный фонд ("Ада фарм", "Файз-2016", ИП "Искакова").

"Департамент ведет ежедневный контроль по телефону за не превышением предельных цен на лекарственные препараты, средства защиты в розничных и оптовых сетях", - заверил Ринат Кубатаев.

Он предупредил о том, что в соответствии с КоАП РК предусмотрена ответственность медицинских работников за нарушение требований законодательства по отпуску лекарственных препаратов и выдаче рецептов, о нарушении правил их оборота и медицинских изделий, а также фармацевтических услуг.

Спикер порекомендовал жителям региона пользоваться приложением "Dari.kz", в котором имеется список из семи тысяч лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию в РК. В нем же указана их стоимость.

"Если лекарственный препарат, который вы собираетесь купить, стоит дороже обозначенных в приложении цен, можете обратиться с жалобой в департамент медицинского и фармацевтического контроля Мангистауской области", - пояснил спикер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аптека #суд #Мангистау #проверка #мониторинг #лекарства #цены
Объявления
live comments feed...