
18:45, 23 ноября 2020 г.
В Актау пациенты замерзают в детской инфекционной больнице

Здание детской инфекционной больницы, которому уже почти 40 лет, по словам пациентов, настолько холодное, что приходится спасаться обогревателями, передает инАктау.
Диана Астафурова со своим полуторогодовалым сыном поступили в детскую инфекционную больницу в прошлые выходные. У малыша диагностировали бронхопневмонию, а затем он подцепил и ротавирусную инфекцию. На прошедшей неделе на улице резко похолодало и-за чего в больнице стало невыносимо холодно.
«Когда начались холода, мне муж привез обогреватель. Без него было бы очень холодно. Батареи хоть и горячие, но толку от них нет – сами стены, пол здесь холодные, трещины в стенах, дует и через окно. Недавно со мной лежала женщина с ребенком, так он стал кашлять от холода. Здесь практически всем привезли обогреватели, без них невыносимо, потому что лежат с детьми разного возраста, есть и совсем младенцы», - говорит Диана Астафурова.
Проблемы с областной детской инфекционной больницей продолжаются не один год. Сюда везут детей из Актау и ближайшего – Мунайлинского района – своего инфекционного отделения там нет.
«Отопление у нас нормальное. Холодно, потому что само здание старое. Уже готова ПСД, она прошла госэкспертизу. Теперь мы ждем выделения средств в следующем году. На капитальный ремонт здания потребуется 730 миллионов тенге», - отметил руководитель областной многопрофильной детской больницы Аманбек Жумиров.
Капитальный ремонт больницы, возможно, могли бы начать и в этом году, но были проблемы с подрядчиком, который разрабатывал ПСД – с ним больница судилась почти полгода. Затем был объявлен новый конкурс.
«Если бы в Мунайлинском районе построили многопрофильную больницу с инфекционным отделением, то 60 коек, которые есть сейчас у нас, вполне бы хватило на город. Поэтому нашему зданию нужен капитальный ремонт, а в Мунайлы – новая больница», - добавил Аманбек Жумиров.
Пациенты больницы жалуются не только на холод в палатах, но и на огромное количество тараканов. Женщины, которые лежат в больнице со своими детьми, рассказали, что тараканы вылезают ночью, бегают по стенам, потолку и столу - днем их не видно. Их число не уменьшается даже несмотря на то, что санитарки по несколько раз в день тщательно моют палаты.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:56
Вчера
В Жанаозене развивается социальная инфраструктура: итоги рабочей поездки акима Мангистауской области
Госинформзаказ
16:10
Вчера
15:38
Вчера
15:04
Вчера
14:48
Вчера
Объявления
18:57, 11 декабря
844
17:12, 1 ноября
14:57, 1 ноября
1 701
18:57, 11 декабря
1 074
17:10, 29 ноября
242