• Главная
  • Правительство поручило устранить дефекты на объектах газоснабжения в Мангистау
14:00, 24 ноября 2020 г.

Правительство поручило устранить дефекты на объектах газоснабжения в Мангистау

Газ. Фото с сайта inbusiness.kz

Газ. Фото с сайта inbusiness.kz

Средства для устранения имеющихся дефектов объектов газоснабжения и последующей их передачи на баланс эксплуатирующим организациям поручено предусмотреть из местного бюджета, передает инАктау со ссылкой на официальный ресурс primeminister.kz.

Работы в этом направлении должен провести акимат области.

Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина, на котором рассматривались вопросы газификации населенных пунктов.

По предоставленным данным, в этом году ожидается рост потребления газа в Казахстане до 16,5 миллиардов кубометров (объем потребления за 2019 год составил 16,3 миллиардов кубических метров).

"Прежде всего, это связано с ростом количества потребителей, где для производства электроэнергии используется 50 процентов газа, коммунально-бытового сектора – 36 процентов, промышленности – 14 процентов", - говорится в официальном сообщении.

По итогам этого года показатель газификации населения РК запланирован на уровне 53 процентов, 9,8 миллионов человек будут иметь доступ к природному газу.

"В 2025 году уровень газификации достигнет 60 процентов с подключением 2120 населенных пунктов или 11,7 миллионов жителей. Этому будет способствовать реализация второго и третьего этапов проекта «Сарыарка», газификация Восточного Казахстана, а также расширение и реконструкция региональных сетей", - сообщается на primeminister.kz.

Глава Правительства поручил Министерству энергетики совместно с заинтересованными госорганами и организациями до 1 апреля 2021 года разработать актуализированный проект Генеральной схемы газификации РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газификация #газ #Казахстан #Мангистау #дефекты #акимат
Объявления
live comments feed...