• Главная
  • За год в Мангистау к ответственности привлекли 76 алиментщиков
11:23, 29 декабря 2020 г.

За год в Мангистау к ответственности привлекли 76 алиментщиков

Ребенок, деньги. Иллюстративное фото из открытых источников

Ребенок, деньги. Иллюстративное фото из открытых источников

Нежелание одного из них выплачивать средства на ребенка квалифицировали по УК РК, остальные понесли административную ответственность. Об этом на площадке ЦОК МО сообщил заместитель руководителя Департамента юстиции Мангистауской области Айзат Тленбаев, передает инАктау.

Еще на десятерых неплательщиков алиментов зарегистрировали уголовные дела в досудебном реестре правоохранительных органов. По ним проводятся следственные действия.

"Как вы знаете, за каждым алиментным делом стоит ребенок. Взыскание алиментов необходимо для того, чтобы ребенок рос и имел счастливое детство. Всего у судебных исполнителей области 9 281 алиментное производство (в 2019 году – 8 276 дел). Из них 5 554 производятся по рабочим местам, 3 349 выплачиваются добровольно, 378 – проблемные производства", - сказал Айзат Тленбаев.

По словам заместителя главы департамента, в этом году в законодательство об исполнительном производстве внесен ряд изменений:

  • теперь судебный исполнитель ежеквартально определяет сумму долга по алиментам, выносит постановление и в течение трех рабочих дней направляет его сторонам исполнительного производства для ознакомления;
  • ранее, если устанавливалось, что должник проживает на другой территории или его имущество на другой территории, частный судебный исполнитель возвращал дело заявителю. Это было связано с тем, что он не мог вести деятельность за пределами своей территории. Сейчас частный судебный исполнитель направляет исполнительный документ соответствующим постановлением в региональную палату судебных исполнителей по месту жительства должника. Уведомляет об этом стороны в течение трех дней. Это позволяет взыскивать алименты без перерыва;
  • в случае, когда плательщиками алиментов являются лица с ограниченными возможностями, оставшиеся без работы, средства взыскиваются с государственных пособий или социальных выплат.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алименты #дети #деньги #Мангистау #Актау #родители
Объявления
live comments feed...