• Главная
  • Казахстанец купил квартиру в Актау и потерял 35 миллионов тенге
14:26, 6 января 2021 г.

Казахстанец купил квартиру в Актау и потерял 35 миллионов тенге

Ключ. Фото с сайта inbusiness.kz

Ключ. Фото с сайта inbusiness.kz

Год назад житель Атырау приобрел четырехкомнатную квартиру у местного жителя за 35 миллионов тенге. Радость от покупки жилья у моря была недолгой – вскоре объявился бывший владелец квартиры, который подал иск о незаконном завладении его недвижимостью и выиграл суд, передает инАктау со ссылкой на "Ак Жайык".

Местный житель продал квартиру атыраусцу по доверенности, а затем скрылся, так как на него уже было возбуждено уголовное дело по другим эпизодам мошенничества. Сейчас он находится в розыске.

За поисками справедливости потерпевший обратился в Актауский городской суд. По его мнению, там не был учтен ряд моментов, в том числе и то, что ему продал квартиру подозреваемый в мошенничестве. В итоге, решение было в пользу бывшего владельца недвижимости. Так житель Атырау потерял 35 миллионов тенге.

"Я, как любой нормальный человек, прежде чем приобрести квартиру, ознакомился с ее описанием, затем 16 декабря прошлого года мои представители вместе с маклером осмотрели ее. На момент осмотра в квартире находились родственники истца, уже освобождавшие ее. О том, что квартира продается и есть большая вероятность заключения сделки, бывшему владельцу было известно, так как без его разрешения родственники не впустили бы моих представителей. Соответственно, утверждения истца о том, что о продаже своей квартиры он узнал "случайно", не соответствуют действительности", - рассказал он.

Во время судебного заседания мужчина поинтересовался у истца – если он не имеет никакого отношения к злоумышленнику, то по каким причинам передал оригиналы правоустанавливающих документов чужому человеку. В ответ сын истца дал в суде показания, что продавший жилье – его друг, и он передал ему правоустанавливающие документы безо всяких причин и объяснений.

"Все документы были оформлены и заверены у одного из нотариусов нотариальной палаты Мангистауской области. Я уже радовался, что приобрел недвижимость у моря. У продававшего мне квартиру человека были оригиналы документов, доверенность на отчуждение (продажу и т. д.), заверенная нотариусом. Проверил по базе недвижимости об имеющихся обременениях. Все первичные стандартные проверки не вызывали никаких сомнений. Поэтому я заплатил за квартиру в присутствии нотариуса 34 425 000 тенге (тридцать четыре миллиона четыреста двадцать пять тысяч), и он оформил недвижимость на мое имя. Но через четыре месяца получил повестку из суда по поводу "незаконного завладения" квартирой в Актау. Я тогда не знал и не мог знать, что квартира находится в залоге в ломбарде. Ведь покупал квартиру при наличии подлинных документов, и услуги нотариуса оплачивал тоже я", - сказал потерпевший.

По его словам, Актауский городской суд вынес решение без учета того, что нотариус оформила фиктивную доверенность, а «продавец» совершил мошенничество и продал чужую квартиру.

Житель Атырау подал в Мангистауский областной суд апелляционную жалобу, в которой подробно изложил свои доводы, но там оставили первоначальное решение в силе.

"Я просил прекратить это гражданское дело, так как в отношении человека, продавшего мне квартиру, было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК. Но две судебные инстанции вынесли решение в пользу истца, причем в областном суде рассмотрение заняло буквально десять минут", - отметил он.

В пресс-службе департамента полиции Мангистауской области сообщили, что в настоящее время в отношении директора микрокредитной организации PlusCapital, который продал квартиру атыраусцу, расследуется уголовное дело. Заявление потерявшего 35 миллионов тенге мужчины будет приобщено к материалам этого дела. Сам же потерпевший готовит апелляцию в Верховный суд Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенничество #квартира #Актау #море #обман #суд #миллионы #Мангистау
Объявления
live comments feed...