• Главная
  • День всех влюбленных: главный санврач дал рекомендации мангистаусцам
20:00, 27 января 2021 г.

День всех влюбленных: главный санврач дал рекомендации мангистаусцам

Влюбленные. Фото fun1043.com

Влюбленные. Фото fun1043.com

День всех влюбленных, который отмечают в ряде стран, хоть и не является в Казахстане государственным праздником, тем не менее, пользуется популярностью у населения. В преддверии праздника главный государственный санитарный врач Мангистауской области Газиз Надуев рекомендовал воздержаться от массовых торжеств или походов в места скопления людей, передает инАктау.

Такого же мнения санврач придерживается и о Наурызе.

«Я бы порекомендовал населению воздержаться от массовых торжеств. Возможности привить все население ни у области, ни у республики нет. В стране планируется привить шесть миллионов человек только к концу года. В марте-апреле такого количества привитых граждан у нас не будет. Если данный период будет наблюдаться ухудшение эпидемиологической ситуации, может быть принято решение об ужесточении карантинного режима», - пояснил он.

В целом, по словам Газиза Надуева, мангистаусцы довольно халатно относятся к противоэпидемическим мерам. Он выразил обеспокоенность тем, что родственники больных COVID-19 не соблюдают режим безопасности в квартирах и социальное дистанцирование.

Результатом такого отношения стал высокий показатель заболеваемости COVID-19 в очагах – более 50 процентов заболевших мангистаусцев заразились таким образом, то есть имели близкий контакт с ранее инфицированными. Это, по мнению Газиза Надуева, высокий показатель.

Он также не исключил, что справка о наличии вакцины в организме станет одним из требований (наряду с визой и пр.) для пропуска во многие страны, так как практически все государства ввели ограничения на въезд, чтобы защитить своих граждан. Несмотря на то, что курортный сезон еще не наступил, популярные у туристов страны уже озвучили свои условия – на отдых будут допускаться только те, кто получил прививку от коронавирусной инфекции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#COVID-19 #актау #санврач #вакцина #эпидситуация #наурыз #весна
Объявления
live comments feed...