• Главная
  • В Мангистау владельцев двух аптек лишили лицензий
09:00, 29 января 2021 г.

В Мангистау владельцев двух аптек лишили лицензий

Аптека. Фото: iStock

Аптека. Фото: iStock

Еще шестеро предпринимателей были привлечены к административной ответственности, передает инАктау.

Нарушения в работе аптек в большей степени связаны с необоснованным ценообразованием на лекарства – их выявили сотрудники департамента экономических расследований по инициативе областного департамента медицинского и фармацевтического контроля.

В департаменте отмечают – специалисты не могут выходить на самостоятельные внеплановые проверки аптек в связи с мораторием, поэтому проверки проводят исключительно по жалобам клиентов. Мониторят аптеки в составе мониторинговых групп ежедневно – в основном, на соблюдение предельных цен на лекарственные препараты, предназначенные для лечения коронавирусной инфекции. Как известно, с 1 января 2020 года цены на такие лекарства были снижены на 27 процентов, а аптеки не имеют права продавать их выше установленной предельной цены.

«Узнать цены, а также пожаловаться на действия аптеки можно в мобильном приложении DariKz. Здесь же можно узнать предельные цены, регистрационный номер, страну-производителя. В этом приложении есть все препараты, которые зарегистрированы и сертифицированы в РК. И если у клиента аптеки возникла претензия, либо он видит, что здесь предельная цена превышена, в этом же приложении можно оставить жалобу. Департаментом мониторятся как устные телефонные звонки, так и сообщения, оставленные через мобильное приложение», - сказала Нурсулу Мухамбетярова, заместитель руководителя департамента медицинского и фармацевтического контроля Мангистауской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аптека #Актау #лицензия #штраф #Мангистау
Объявления
live comments feed...