• Главная
  • Досрочное снятие пенсионных вызвало рост цен на жилье в Казахстане
19:00, 16 февраля 2021 г.

Досрочное снятие пенсионных вызвало рост цен на жилье в Казахстане

Покупка жилья. Фото с сайта ztb.kz

Покупка жилья. Фото с сайта ztb.kz

Средняя стоимость за один квадратный метр жилья по стране за год выросла на 8,2 процента, что является самым высоким показателем за последние пять лет, передает инАктау со ссылкой на zakon.kz.

В январе Касым-Жомарт Токаев подписал поправки о досрочном снятии части пенсионных накоплений, которую граждане могут использовать для улучшения жилищных условий. Рынок сразу же отреагировал повышением цен на жилье. В январе этого года средняя цена «квадрата» составила 319,3 тысячи тенге. Стоимость квадратного метра вторичного благоустроенного жилья в среднем по стране за последний год выросла сразу на 20,5 процентов, до 244,7 тысяч тенге.

Самый большой рост цен на новое жилье в январе зафиксирован в Петропавловске (сразу на 78,2 процентов), следом идут Усть-Каменогорск (+32,4 процента) и Талдыкорган (+20,5 процента). В Нур-Султане стоимость выросла за месяц на 3,4 процента, в Алматы – на 2,6 процентов. В то же время в четырех городах РК цена квадратного метра нового жилья снизилась: в Атырау – на 8,5 процентов, в Шымкенте – на 4,8 процента, в Семее – на 4,4 процета, в Актау – на 3,8 процента.

На рынке вторичного благоустроенного жилья средние цены в январе выросли во всех городах страны. Самый заметный рост наблюдался в Уральске (+32,1 процента), Туркестане (+20,1 процентов) и Нур-Султане (+10,4 процентов). В Алматы цены выросли на 3,5 процента, в Шымкенте – на 3,2 процента.

Отмечается, что Казахстан по доступности ипотеки занимает 74 место из 109 среди стран мира.

По расчетам исследователей Property Prices Index by Country, ежемесячный платеж при покупке квартиры или дома площадью 90 квадратных метров на срок 20 лет в ипотеку (100 процентов от средней стоимости жилья по стране) в Казахстане почти в 1,5 раза превышает ежемесячный доход одной семьи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#квартира #жилье #цены #рост #Актау #Казахстан
Объявления
live comments feed...