• Главная
  • В Мангистау полковник полиции засудил блогеров
16:10, 17 февраля 2021 г.

В Мангистау полковник полиции засудил блогеров

Жумагали Бокен. фото из архива инАктау

Жумагали Бокен. фото из архива инАктау

Начальника Бейнеуского районного отдела полиции Бокена Жумагали ранее обвиняли в преследовании казахстанского активиста. Информацию перепостил ряд блогеров, за что полицейский подал на них в суд, передает инАктау со ссылкой на КазТАГ.

О судебных разбирательствах рассказал международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».

«В специализированном административном суде Актау 17 февраля состоялся суд по обвинению блогера Айгуль Акберды в клевете (статья 73-3 КоАП РК). Она оштрафована на 180 МРП (525 060 тенге)», - сообщили в фонде.

«Әділ сөз» уточняет, это третий суд из череды обвинений гражданских активистов в клевете, инициированных полицейскими.

«Поводом стали перепосты сообщения в группе «Қарабеттер ҚАРА тізімі» («Черный список бесчестных») 5 января 2021 года о преследовании активиста Мерея Корбакова полковником Бейнеуского районного отдела полиции Мангистауской области Бокеном Жумагали. Это сообщение перепостили Шолпан Отекеева, Айгуль Акберды, Улболсын Турдиева», - говорится в сообщении.

По словам адвоката Айгуль Айжариковой, с нарушениями срока составления рапорта, срока доставления документов с сопроводительным письмом в судебный орган, в отсутствие адвоката 1 февраля Жанаозенский районный суд приговорил Шолпан Отекееву к аресту на 20 суток.

«12 февраля по заявлению начальника отдела по борьбе с экстремизмом Бекбола Корганбаева Мунайлинский районный суд приговорил Улболсын Турдиеву к выплате штрафа в размере 180 МРП – 525 060 тысяч», - добавил «Әділ сөз».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полиция #суд #блогеры #свободаслова
Объявления
live comments feed...