• Главная
  • Налог на переводы с мобильных приложений потребителей предпринимателям предложили ввести в Казахстане
15:00, 19 февраля 2021 г.

Налог на переводы с мобильных приложений потребителей предпринимателям предложили ввести в Казахстане

Телефон. Фото: depositphotos.com

Телефон. Фото: depositphotos.com

На коллегии министерства финансов Казахстана первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов сообщил о необходимости охватить налогообложением денежные переводы с мобильных приложений потребителей предпринимателям, передает inAstana.kz.

В Казахстане планируют охватить налогами денежные переводы (с карты на карту), которые отправляют казахстанцы предпринимателям через мобильные приложения. В настоящее время практически в каждом магазине, бутике, на доставке и прочем появилась возможность перевести деньги через популярное приложение казахстанского банка. Для потребителей – это удобно. Для предпринимателей – выгодно. Подобные переводы не облагались ранее налогам.

«Особое внимание нужно обратить на решение проблемы фискализации денежных переводов, поступающих предпринимателям от потребителей через банковские мобильные приложения. Мы видим, что хорошими темпами идет развитие безналичных платежей, двухзначными цифрами их объемы расширяются. Но вместе с тем, стоит задача по тому, чтобы полноценно охватить налогообложением деятельность предпринимателей, которые обязаны платить налоги. С учетом тех освобождений, которые были предоставлены в настоящее время», - сказал Алихан Смаилов.

Вопрос банковских денежных переводов широко обсуждался в Казахстане в 2019 году. Тогда планировалось проверять денежные переводы казахстанцев, чтобы выявить предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налог #приложение #деньги #Казахстан #бизнес
Объявления
live comments feed...