• Главная
  • Токаев подписал закон о расширении рыболовной зоны на Каспии
16:31, 24 февраля 2021 г.

Токаев подписал закон о расширении рыболовной зоны на Каспии

Каспийское море. Фото: baltnews.lt

Каспийское море. Фото: baltnews.lt

Главой государства подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с осуществлением деятельности на Каспийском море», передает инАктау со ссылкой на 365info.kz.

Документ направлен на приведение национального законодательства в соответствие с Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря, подписанной лидерами прикаспийских государств в Актау в 2018 году.

«В соответствии с конвенцией в законы вносятся нормы о территориальных водах, составляющих по ширине 15 морских миль. При этом по их внешнему пределу будет проходить государственная граница страны. Также вносятся поправки о рыболовной зоне Казахстана, которая составит десять морских миль, отмеряемых от государственной границы. В этих пределах государство имеет исключительное право на промысел водных биологических ресурсов. Закон формирует правовую основу для надежной защиты государственных границ, обеспечения безопасности нашего государства и реализации экономических интересов страны в Каспийском море. Закон также будет способствовать сохранению водных биологических ресурсов», - разъяснял председатель сената Маулен Ашимбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспий #мангистау #токаев #закон
Объявления
live comments feed...