
10:00, 27 февраля 2021 г.
153 этнических казахов вернулись на историческую родину из Республики Туркменистан

153 этнических казахов вернулись на историческую родину из Республики Туркменистан/ Иллюстративное фото kursiv.kz
В прошлом году из-за всемирной пандемии въезд граждан из других государств в нашу страну был приостановлен. Поэтому запланировавшие переезд смогли попасть в Казахстан только сегодня, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.
При поддержке правительства, этнические казахи, которые подали заявление на иммиграцию в Казахстан, прибыли на историческую родину. Их на казахстанско-туркменской границе на станции «Болашак» встречали, родственники и сотрудники акимата Каракиянского района. После проверки результатов ПЦР-тестов и всех необходимых документов пассажиров пересадили на специальный поезд. Он прибыл сначала на станцию Жанаозен, а затем на станцию Мангистау.
Часть кандасов, добровольно приехавших в Казахстан, поселилась у родственников, остальные отправилась дальше - в Жамбылскую, Актюбинскую области, Алматы и Шымкент.
В соответствии с установленной региональной квотой приема кандасов и переселенцев на 2021 год местные исполнительные органы заявили о готовности отправить прибывших в те регионы, которые они выбрали сами.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
10:59
Вчера
17:32
26 апреля
Объявления
22:25, 23 апреля
09:18, 25 апреля
22:44, 15 апреля
23:28, 1 апреля
22:54, 24 апреля
844