• Главная
  • Санврач рассказал, почему в Мангистау не начали комбинированное обучение среди школьников
14:05, 3 марта 2021 г.

Санврач рассказал, почему в Мангистау не начали комбинированное обучение среди школьников

Газиз Надуев. Фото: ЦОК МО

Газиз Надуев. Фото: ЦОК МО

Начиная с марта, в стране в силу вступили послабления карантина, в том числе в сфере образования – ряду регионов разрешили ввести среди учащихся с 1 по 5 классы комбинированное обучение. Однако мангистауские школьники остались «за бортом». Главный санитарный врач Мангистауской области Газиз Надуев рассказал о причинах, передает инАктау.

Санслужбы провели внеплановые проверки в пяти школах области и выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима.

Причиной проверок стали факты выявления в образовательных учреждениях учащихся, заболевших КВИ – все они получали знания в традиционном формате. В результате руководство школ-нарушителей привлекли к административной ответственности. 

«Было недостаточно санитайзеров, не соблюдалось социальное дистанцирование среди учащихся, расстояние между партами, неправильное проведение профилактических мероприятий. Составлены административные протоколы на ответственных лиц. На директоров школ наложены административные штрафы. Многие задают вопрос – почему с 1 марта у нас в области не внедрили комбинированный формат обучения – вот именно из-за выявленных нарушений. МВК оставил внедрение этого формата на более поздний период. В связи с невыполнением всех наших мероприятий те разрешения, которые по всему Казахстану начали действовать с 1 марта, Мангистауская область на сегодняшний день его не получила», - пояснил Газиз Надуев. 

Для справки

По словам министра образования и науки РК Асхат Аймагамбетова, комбинированное обучение подразумевает под собой 70-процентное обучение в традиционном формате и 30-процентное в дистанционном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #школа #карантин #обучение #дистанционка #Актау #Мангистау #санврач
Объявления
live comments feed...