• Главная
  • Употребление вина может снизить риск операции по удалению катаракты – исследование
21:24, 1 апреля 2021 г.

Употребление вина может снизить риск операции по удалению катаракты – исследование

Вино. Фото: iStock

Вино. Фото: iStock

По данным исследования Moorfields Eye Hospital NHS Foundation Trust и Института офтальмологии Университетского колледжа Лондона, употребление пяти бокалов вина в неделю на 23 процента снижает риск необходимости хирургического вмешательства, связанного с катарактой, передает инАктау со ссылкой на DailyMail.

Ученые изучили данные более 490 тысяч человек. Группа экспертов сравнила количество операций по удалению катаракты у людей, которые отдавали предпочтение вину, другим алкогольным напиткам (пиво, сидр и т.д.) либо не пил совсем. При этом учитывался возраст, вес и пол – факторы, которые также могут повлиять на результат исследования.

Как было установлено, тем из пациентов, которые выпивали до пяти бокалов вина в неделю, реже выполнялась операция по удалению катаракты.

И хотя причина такой связи остается неясной, эксперты предполагают, что полифенольные антиоксиданты, которых особенно много в красном вине, могут играть защитную роль.

Тем не менее, эксперты отмечают, что чрезмерное употребление алкоголя может вызвать ряд серьезных заболеваний сердца, диабет и рак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вино #катаракта #глаза
Объявления
live comments feed...