• Главная
  • Жительница Актау рассказала, как обманула систему ЕНПФ
18:35, 31 марта 2021 г.

Жительница Актау рассказала, как обманула систему ЕНПФ

ЕНПФ. Фото из архива инАктау

ЕНПФ. Фото из архива инАктау

Даже самые продуманные и защищенные системы имеют лазейки и бреши. ЕНПФ, к которому, казалось бы, и комар носу не подточит – не исключение. Отдельные казахстанцы, в том числе из Актау, вовсю проворачивают махинации по обналичиванию своих пенсионных сбережений, передает инАктау со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Такой шанс, говорят опрошенные нами люди, выпадает не часто, поэтому не воспользоваться им – едва ли не грех. Каждый руководствуется принципом «пока дают – бери». Правда, на руки государство давать людям заработанные деньги не хочет. Поэтому приходится ухищряться и идти на обман.

Одна из жительниц Актау согласилась рассказать о махинации только на условиях анонимности. Айман (имя изменено по ее просьбе) пояснила – чтобы получить деньги из ЕНПФ наличными, придется идти на фиктивные сделки.

«Муж и его друг придумали схему, чтобы получить пенсионные наличными. В общем, сделали так, что друг якобы купил квартиру у нас. Мы ее уже переоформили на него, получили из ЕНПФ деньги и отдали их ему. Он сказал, что на эти деньги купит дачу родителям. Мы тоже получили деньги наличными. Тоже была такая же сделка: мы купили квартиру за 11 миллионов у родной сестры этого друга. Она переоформила квартиру на нас и отдала нам наши деньги, которые ей поступили из ЕНПФ. Мы решили на эти деньги купить машину, так как двое детей у нас и их постоянно надо возить то в школу, то в садик. В итоге все живут в своих квартирах. Но через год-два мы их снова переоформим – каждый обратно вернет себе свою квартиру», – рассказала она.

Еще один пример – уже из Алматы. Здесь тоже стороны заключили фиктивную сделку.

«Ко мне обратились мои сваты. Они попросили помочь им получить деньги из ЕНПФ наличными. Я помогла, потому что давно их знаю, мы вместе работаем уже много лет, и я выдала замуж дочку за их сына. Я якобы продала им свою квартиру за 15 миллионов тенге. Фонд перевел мне эти деньги, но я их отдала им. Мы договорились, что через несколько лет они напишут дарственную на имя моего сына и квартира будет на нем. А свои выведенные пенсионные деньги кудалар решили пока не тратить, поэтому положили на депозит. Говорят, что надо брать деньги, пока государство дает, потому что неизвестно, что будет дальше и вообще, доживут ли они до пенсии. Кстати, мне они купили швейную машинку в подарок за то, что согласилась помочь им», – поделилась жительница Алматы.

Эксперты говорят, что все эти махинации были ожидаемы – люди при малейшей возможности не станут оставлять деньги в фонде, доверие к которому у многих на нуле.

«У людей нет доверия к ЕНПФ. А откуда оно будет, если зарплата у председателя ЕНПФ – 2.2 миллиона тенге? Ну, это вообще немыслимо. Надо же оглядываться на реалии – это в десятки раз больше, чем средняя зарплата по стране. Я понимаю, что ты управляющий и все остальное, но надо, в конце концов, понимать, что это наши деньги, что ты с наших, народных, денег зарплату получаешь. При этом сверхъестественную доходность управляющий нам не приносит. Я понимаю, если доходность была бы выше, чем на том же депозите в банке. Но этого нет. Если доходность не выше, зачем мы там держим деньги? Не проще ли их нам отдать, чтобы мы положили их на депозит и доходность получали не меньше, чем в ЕНПФ. Зачем нам платить управляющим, когда инвестдохода он не показывает. Какой в этом смысл?», – недоумевает экономист Арман Бейсембаев.

Коррупционные скандалы, вспоминает эксперт, тоже не подправляют низкую репутацию. Вспомните: в 2014 году ЕНПФ инвестировал около 250 миллиардов долларов в Международный банк Азербайджана, который спустя три года обанкротился. Лишь в 2019 Казахстану удалось полностью вернуть вложенные деньги.

«В «Астана банк» тоже деньги застревали. То есть идут какие-то потери, которые никак не восполняются. Поэтому никто не доверяет фонду. Все понимают, что на горизонте 15 лет ЕНПФ, скорее всего, просто исчезнет как структура. В принципе, есть такая вероятность, что пенсионная система на дальнем горизонте будет демонтирована как социальное явление. Все это если даже не понимают, но, по крайней мере, ощущают и чувствуют. Эта система в том виде, в котором она сейчас существует, нежизнеспособна», – подчеркнул экономист.

Но хуже всего то, утверждает экономист, что ЕНПФ в основном покупает на наши с вами пенсионные деньги государственные ценные бумаги. Министерство финансов, получив наши кровные, вкладывает их в бюджет. А из бюджета их тратят уже государственные органы и квазигоссектор. В общем, получается так, что казахстанцы своими деньгами покрывают дефицит в республиканском бюджете. Иными словами, латают дыры в госбюджете.

«Из ЕНПФ периодически пополняется бюджет, мы все это видим. Наши деньги всячески пытаются использовать для того, чтобы убыточные предприятия и проекты финансировать. Это как черная дыра, в которую уходят наши пенсии. С другой стороны, понятно, что при таких вложениях имеется распил. Распиливают наши пенсии. И откуда взяться доверию?», – заключил Арман Бейсембаев.

То ли дело пенсионный фонд Норвегии, где сконцентрировано около 1 триллиона долларов. Это образец того, как должна работать система. Норвежцы инвестируют пенсионные деньги по всему миру в самые разные активы. Причем фонд отчитывается за каждую крону. Любой норвежец, выйдя на пенсию, может рассчитывать на очень приличную пенсию. В Казахстане же ЕНПФ, как выразился экономист, как черная дыра, в которой пропадают наши накопления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #енпф #пенсия #накопления #квартира #обман
Объявления
live comments feed...