• Главная
  • Казахстан стал третьим по числу абортов в мировом рейтинге
21:13, 2 апреля 2021 г.

Казахстан стал третьим по числу абортов в мировом рейтинге

Девушка. Фото: freepik.com

Девушка. Фото: freepik.com

На сайте World Population Review опубликован рейтинг стран с высоким уровнем абортов, среди которых Казахстан занял третье место, передает инАктау.

Авторы публикации уточняют, что отслеживать количество абортов во всем мире сложно, так как многие страны не регистрируют и не сообщают о таких показателях.

Это особенно актуально для государств, где аборт запрещен, и поэтому врачи не ведут записей. Согласно исследованиям, ситуация усугубляется и более высокими рисками осложнений, включая смерть матери.

На сегодняшний день процедура разрешена в 58 из 153 стран, входящих в состав ООН. Только шесть государств – членов организации – объявили аборты незаконными – Мальта, Доминиканская республика, Сальвадор, Чили, Никарагуа и Южный Судан.

Для определения количества абортов в странах использовались отчеты World Abortion Policies, подготовленные Организацией Объединенных Наций.

Первое место по высокому уровню абортов в составленном рейтинге занимает Россия. Здесь показатель абортов составляет 53,7 на 1000 женщин. На второй строчке рейтинга Вьетнам – 35,2, на третьей расположился Казахстан – 35.

Самое низкое количество абортов зарегистрировано в Мексике – 0,1, и Португалии – 0,2.

«Аборты разрешены во всех вышеупомянутых странах», - уточняется на сайте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аборт #мама #ребенок #Казахстан #рейтинг
Объявления
live comments feed...