• Главная
  • Кого коснется налог на мобильные переводы
18:38, 7 апреля 2021 г.

Кого коснется налог на мобильные переводы

Мобильное приложение. Фото с сайта janalyq.kz

Мобильное приложение. Фото с сайта janalyq.kz

В Министерстве финансов заверяют, что налог на мобильные переводы коснется только бизнесменов. Для этого в ведомстве предлагают разделить переводы на личные и предпринимательские, передает инАктау со ссылкой на zakon.kz.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев в ответе на депутатский запрос рассказал, что мгновенные переводы предназначены исключительно для транзакций между физическими лицами, но их повсеместно начали использовать в предпринимательской деятельности. И это при том, что согласно условиям договора банка, клиент обязуется не использовать счет и карту для коммерции.

Используя такой вид платежа, недобросовестные предприниматели не выдают кассовые чеки (за 2020 год поступило свыше 17 тысяч жалоб), обороты не отражаются в налоговых отчетностях, переводы поступают в адрес третьих лиц, которые не имеют отношения к бизнесу или не зарегистрированы в качестве субъектов бизнеса. В итоге нарушаются нормы Налогового кодекса.

Поэтому министерство совместно с Нацбанком, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциацией финансистов и банками второго уровня думают над тем, как законодательно урегулировать этот вопрос. Они предлагают разделить онлайн-переводы на личные и предпринимательские.

На сегодня определен ряд предложений и законодательных инициатив:

использование отдельного счета, предназначенного для предпринимательской деятельности;

передача сведений по ним в органы государственных доходов (по аналогии действующей нормы Налогового кодекса по передаче сведений по POS-терминалам);

определение понятия «мобильных платежей»;

разработка системы управления рисками, определяющей с максимальной вероятностью признаки получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности.

Министр уверяет, что указанные инициативы не являются новым видом налога. Они направлены на правильность и полноту отражения сведений в налоговых отчетностях и уплате налогов.

«При этом отмечаем, что предполагаемые меры не коснутся переводов физических лиц в личных целях», - написал Ерулан Жамаубаев.

В Минфине также сообщили, что прежде чем привлечь недобросовестного бизнесмена к ответственности, его будут тщательно проверять.

«Для выявления недобросовестных предпринимателей, помимо предполагаемой системы управлениями рисками, будут собираться комплекс доказательной базы. К примеру, наличие на прилавке торгового объекта информации о приеме переводов и указание номера телефона, наличие жалоб поступающих со стороны потребителей о фактах получения продавцом перевода и не выдачи фискального чека, снижение кассовой дисциплины в течение длительного времени, многократное игнорирование требований и рекомендации органов государственных доходов. По итогам тщательного анализа, в адрес таких лиц будут направлены уведомления для самостоятельного устранения нарушений», - сообщил министр.

Ерулан Жамаубаев написал, что банки уже согласны с новшествами. Поправки не затронут личные переводы физлиц. Но для того, чтобы безболезненно внедрить новшества будут проводиться обсуждения с бизнес-сообществом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #мобильныепереводы #налог #бизнес #перевод
Объявления
live comments feed...