• Главная
  • Метан планируют использовать в качестве топлива в Мангистау
09:35, 10 апреля 2021 г.

Метан планируют использовать в качестве топлива в Мангистау

Актау. Фото: inAktau.kz

Актау. Фото: inAktau.kz

К таким мерам власти намерены прибегнуть из-за возникающего дефицита сжиженного нефтяного газа. При этом водителям будет необходимо установить соответствующее оборудование на автомобили, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

По поручению главы региона под председательством первого заместителя Абзала Мендибаева прошло совещание на тему перспектив использования сжатого природного газа (метана) в различных отраслях экономики области.

В мероприятии приняли участие заместители акима области Б. Орынбасаров, Галымжан Ниязов, представители ТОО «КазТрансГаз Өнімдері», ТОО «Оралмунайпром», ТОО «КазГПЗ» и другие.

«Из года в год в регионе стремительно растет количество автомобилей, использующих газ как топливо. По данным областного департамента полиции, на конец января текущего года официально зарегистрированных машин на сжиженном газе насчитывается 94 112. Согласно мониторингу их число достигает около 109 тысяч. В связи с популярностью этого вида топлива в регионе отмечается дефицит сжиженного нефтяного газа, что приводит к образованию очередей на АГЗС», - пояснили в пресс-службе главы региона.

По этим причинам акиматом области рассматривается возможность открытия автомобильных газонаполнительных компрессорных станций с метаном.

«Для этого необходима установка на автомобиль специального оборудования. Таким образом, снизится нехватка сниженного газа. К слову подобный опыт уже применяется в соседних регионах», - отметили в пресс-службе.

По итогам совещания было принято решение местным органам совместно со специализирующимися компаниями приступить к реализации идеи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#метан #газ #авто #заправка #Мангистау
Объявления
live comments feed...