• Главная
  • С озера Караколь вывезли самосвал мусора
21:24, 13 апреля 2021 г.

С озера Караколь вывезли самосвал мусора

Фламинго на Караколе. Фото предоставлено департаментом экологии МО

Фламинго на Караколе. Фото предоставлено департаментом экологии МО

Волонтеры и школьники собрали ТБО и строительный мусор на территории, входящей в Каракия-Каракольский государственный зоологический заказник республиканского значения. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента экологии, передает инАктау.

Собранных отходов хватило, чтобы наполнить большой самосвал объемом десять кубометров. Санитарная очистка на водно-болотном угодье была организована в рамках ежегодной Международной природоохранной акции «Марш парков» при технической поддержке ТОО «МАЭК-Казатомпром».

«В этом водно-болотном угодье во все сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, из которых более 20 занесены в Красную книгу Казахстана. Это лебедь-кликун и малый лебедь, кудрявый и розовый пеликаны, желтая, египетская и малая белая цапли, фламинго, савка, каравайка, филин, орлан белохвост и другие. Близкое расположение озера Караколь к областному центру дает возможность школьникам и студентам наблюдать за птицами и проводить учеты мониторинговых видов практически круглый год», - отметил Адильбек Козыбаков, член Координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии.

Он также сообщил о том, что разрабатывается проект создания Центра экологии и туризма «Караколь», который будет не только привлекать туристов в морскую столицу Казахстана, но и содействовать формированию экологической культуры населения, особенно подрастающего поколения.

О регулярном участии школьников в ежегодной международной акции рассказала координатор по экологии НИШ ХБН Актау Бахытгуль Жаксылыкова.

«Наша школа уже шестой год сотрудничает с Устюртским заповедником и экологическими НПО. При содействии специалистов дети занимаются научными проектами по различным темам, в том числе в сфере сохранения биоразнообразия. Ребята с удовольствием проводят и субботники на Караколе, осознавая, что приносят пользу для природы родного края. Кроме ежегодной акции «Марш парков», мы также принимаем участие», - сказала она.

В завершение продуктивного дня уставшим, но довольным результатами своего труда школьникам были предоставлены бинокли и подзорные трубы для наблюдений за пернатыми обитателями озера Караколь. Так, «хранители Караколя» насчитали 107 фламинго и свыше 30 гнездящихся пар большого баклана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #караколь #мусор #фламинго #биоразнообразие #экология #чистота #субботник
Объявления
live comments feed...