• Главная
  • В Казахстане могут ввести цифровой тенге
20:29, 5 мая 2021 г.

В Казахстане могут ввести цифровой тенге

Нацбанк. Фото Нацбанк РК

Нацбанк. Фото Нацбанк РК

Новую форму денег в обращение может ввести Национальный банк Казахстана. Для принятия решения о выпуске цифрового тенге планируются провести всестороннее исследование преимуществ и рисков, передает инАктау со ссылкой на Нацбанк РК.

В рамках исследования будут определены задачи, которые цифровая валюта поможет решить, способ ее эмиссии и распространения, влияние на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и платежную экосистему.

Цифровой тенге будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. Для реализации платформы предполагается двухуровневая архитектура, в которой участники финансового рынка будут оказывать платежные сервисы, а Нацбанк обеспечит инфраструктуру.

«Национальная цифровая валюта – это перспективная форма денежных средств, являющихся обязательством Национального Банка Республики Казахстан и представленных в цифровой форме. Мы проводим эту работу совместно с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами», - говорится в официальном сообщении.

В Нацбанке уточнили, что цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно. Внедрение цифрового тенге позволит обеспечить дальнейшее развитие национальной платежной системы и уменьшить зависимость от расчетов наличными ряду уникальных технологических характеристик.

Новый вид нацвалюты будет доступен всем субъектам экономики при осуществлении ими платежей и расчетов. Цифровой тенге планируют выпускать в формате уникальной цифровой последовательности, которая записывается в индивидуальные электронные кошельки и может перемещаться между ними. Нацбанк РК также рассмотрит другие варианты технологической реализации цифровой платформы. В планах банка обеспечить обмен цифровыми тенге оффлайн. Вместе с тем цифровой тенге может быть использован для онлайн-транзакций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #цифроваявалюта #нацбанк #тенге #деньги
Объявления
live comments feed...