• Главная
  • Будущее работы или работа будущего
Новости компаний
08:00, 17 мая 2021 г.

Будущее работы или работа будущего

Новости компаний

Сложно представить себе взрослого современного человека без работы. Профессиональная деятельность не только позволяет нам заработать, но и делает нас ценными членами общества, придает жизни смысл, определяет и формирует круг общения. Место жительства, интересы, хобби, социальный статус — почти все, что мы ценим, так или иначе связано с работой. Если вы получили образование или просто обладаете нужными рынку навыками, естественно ожидать, что при необходимости вы сможете оперативно найти себе приносящее доход дело.

Будущее работы или работа будущего, фото-1

К сожалению, не все и не всегда оказывается так просто. 23 апреля 2021 года Бюро национальной статистики опубликовало данные о численности и потребности в кадрах крупных и средних предприятий Мангистауской области. Судя по этой статистике, на указанных предприятиях сегодня работают более 113 тысяч человек. Открытых же вакансий на этих предприятиях — 805, а ожидаемая потребность в работниках и того меньше — 471. Что означают эти цифры для обычных людей?

Их смысл очень прост. 99,6% мест на крупных и средних предприятиях нашего региона заняты. Таким образом, шанс найти работу в этом году крайне невелик. Конечно, в этом расчете не фигурирует малый бизнес и некоторые категории крупного и среднего, но можно предположить, что в этих областях ситуация немногим лучше.

Основных причин этой ситуации две: падение спроса и ухудшение экономической ситуации во время пандемии, с одной стороны, и развитие производств, которое во все времена приводило к сокращению штата сотрудников, с другой. При этом, если от первой проблемы экономика рано или поздно обязательно оправится, то вторая будет только усугубляться.

Что же делать тем, кто прямо сейчас ищет или в ближайшее время начнет искать работу? Ответ прост — действовать на опережение. Уменьшение занятости на предприятиях — это абсолютно естественное явление для общества, в котором производство и управление становятся все более и более современными. Будущим специалистам стоит также по-современному подходить к поиску работы. Ведь времена, когда рабочее место обязательно привязывалось к определенному работодателю, стремительно уходят в прошлое.

Взамен же открываются новые, интересные и прибыльные профессии. Одна из самых популярных в мире сегодня — это профессия трейдера.

Трейдер — человек, который зарабатывает на покупке и продаже финансовых активов: ценных бумаг, ресурсов и валют. Эта профессия пережила два бума за последние 30 лет. Первый был связан с развитием интернета, которое открыло миллионам людей доступ к международным финансовым рынкам. Второй происходит прямо сейчас, благодаря развитию мобильных приложений. Сегодняшнему трейдеру для успешной торговли достаточно иметь под рукой смартфон, хотя, конечно, ноутбук пока что предоставит куда больше возможностей.

Трейдеры — это настоящие профессионалы будущего. Они могут сами выбирать, где и в какие часы хотят работать. Тем, кто добивается большого успеха, предлагают постоянную работу банки и международные финансовые организации. Но настоящий трейдер прекрасно обходится и без таких предложений, зарабатывая из дома или из кафе и самостоятельно выстраивая свой рабочий день.

Одной из крупнейших в СНГ компаний, в которой начинающие трейдеры могут пройти бесплатное и быстрое обучение, является компания Альпари. Она предоставляет всем желающим не только доступ к многочисленным обучающим программам, но и прекрасные условия для торговли на рынке Forex. Благодаря Альпари, вы можете тренироваться на бесплатных демо-счетах и начать реальную торговлю с минимальными вложениям. Если трейдер — это настоящая работа будущего, то Альпари уже сегодня делает все ее возможности доступными для каждого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...