• Главная
  • Как изменились цены на лекарства в Мангистау?
14:29, 20 мая 2021 г.

Как изменились цены на лекарства в Мангистау?

Покупка лекарств. Фото: Depositphotos/Alexkalina

Покупка лекарств. Фото: Depositphotos/Alexkalina

Согласно опубликованной информации, сотрудники областного департамента статистики отслеживают стоимость 32 лекарственных наименований. В апреле подорожали 13 из них, подешевели – пять. Цены на 14 наименований не изменились.

Данные о стоимости лекарственных препаратов в Мангистау в марте и апреле этого года представили в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

В апреле существенно повысилась стоимость Ингавирина - на 212 тенге (с 4639 до 4851 тенге), Детримакс Витамин Д3 стал дороже на 132 тенге (с 4 018 до 4150 тенге), Йодомарин подорожал на 46 тенге (с 2018 до 2064 тенге).

Стоимость препарата «Флемоксин Солютаб» и сиропа от кашля «Бронхикум-С» снизилась на 45 и 34 тенге соответственно. На десять тенге подешевел «Корвалол».

Согласно информации Energyprom, по итогам апреля текущего года цены на фармацевтические препараты выросли на 0,1% за месяц и на 6,3% - за год. В Мангистауской области этот показатель в несколько раз превысил республиканский - фармпрепараты подорожали сразу на 23% за год.

В прошлом году каждое домохозяйство страны в среднем потратило на покупку медикаментов, лечебного оборудования и аппаратуры 47,1 тысячу тенге - на 62,6% больше, чем годом ранее. В Мангистауской области эта сумма составила 38,1 тысяч.

Напомним, в марте подорожали 22 лекарственных наименования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #лекарства #статистика #цена #болезнь #мангистау
Объявления
live comments feed...