• Главная
  • Чем привлекательны акции Kaspi kz для инвесторов?
Новости компаний
15:40, 24 мая 2021 г.

Чем привлекательны акции Kaspi kz для инвесторов?

Новости компаний

Тикер на AIX: KSPI

Потенциал: 29,8%

Текущая цена: 79,34 USD 

Целевая цена: 103 USD

АО «Kaspi kz» – казахстанский системообразующий холдинг, контролирующий один из крупных розничных банков Республики Казахстан – АО «Kaspi Bank».

С 2014 года АО «Kaspi Bank» представил kaspi.kz с новым дизайном и функционалом для всех казахстанцев. На kaspi.kz можно оплатить счета без комиссии за 1 минуту не выходя из дома. На сегодняшний день Kaspi Bank стал банковским сервисом и надежным финансовым партнером для более чем 3 млн клиентов, среди которых более 8 тыс. малых и средних компаний. 

В октябре 2020 года Kaspi kz провел IPO на Лондонской бирже, став самой дорогой компанией в Казахстане с рыночной капитализацией $6,5 млрд.

В 2021 году Kaspi kz демонстрирует рост большинства операционных показателей. По результатам отчета за первый квартал 2021 года, Kaspi улучшил квартальные показатели, даже несмотря на сезонно сильный предыдущий четвертый квартал 2020 года. 

Продолжение роста финансовых показателей

Все основные финансовые показатели компании продемонстрировали квартальный рост, за исключением комиссионных продаж, которые упали после сезонно сильного четвертого квартала. Процентные доходы компании в первом квартале 2021 года составили 88,6 млрд тенге, увеличившись на 15,4% г/г и на 5,7% к/к. Сумма комиссионных и транзакционных доходов выросла на 29% г/г и упала на 4,6% к/к. Это стало главной причиной падения квартальной прибыли на 5% к/к. Тем не менее прибыль относительно первого квартала 2020 года выросла на 19%. Также увеличился объем процентных доходов, собранных наличностью, с 82% в прошлом квартале до 85% в этом. Рост операционных показателей в годовом выражении составил от 40 до 90%.

Рост операционных показателей чуть выше прогнозов

Объем доходных транзакций в сегменте Payments вырос на 8% к/к и на 98% г/г. Текущий темп роста оказался несколько выше предыдущего прогноза на 2021 год в 85–90%. Суммарная стоимость товаров в сегменте Marketplace упала на 18% к/к на фоне сезонно сильного четвертого квартала, но выросла в годовом выражении на 75%, что пока ниже прогноза в 100% роста на 2021 год. Однако из-за слабого второго квартала 2020 года на фоне карантина данный показатель, вероятнее всего, догонит прогнозный темп роста. Сегмент Fintech показал рост в 4% к/к и в 40% г/г по объему выданных кредитов. Данный сегмент также будет догонять прогноз на 2021 год, так как во втором квартале 2020 года падение показателя составило 65% относительно предыдущего квартала на фоне карантина. Количество ежедневных пользователей приложения выросло на 10% к/к и составило 5,4 млн человек, а помесячное количество пользователей составило 10 млн человек с ростом в 10% к/к.

Чем привлекательны акции Kaspi kz для инвесторов?, фото-1

Техническая картина и точки входа

Котировки ГДР движутся в растущем тренде, с четко выраженной нижней трендовой линией. Заметно, как на уровне 50-дневной скользящей средней, которая сейчас проходит на отметке $75, имеется сильная поддержка инвесторов.

Чем привлекательны акции Kaspi kz для инвесторов?, фото-2

Для входа в портфельные позиции рекомендуем рассмотреть три варианта: базовый – на уровне поддержки $80; запасной – от 50-дневной скользящей средней; негативный – от трендовой линии, соединяющей стартовую цену торгов и минимумы от 5/29 марта. 

Чем привлекательны акции Kaspi kz для инвесторов?, фото-3

Предоставляя общие рекомендации по рынку и ценным бумагам, Компания не дает персональных рекомендаций или советов по инвестированию и не учитывает ваших личных обстоятельств или инвестиционных задач. Рекомендации не являются предложением по покупке или продаже каких-либо ценных бумаг. Компания не несет ответственность за какие бы то ни было убытки, возникшие в результате операций с ценными бумагами, совершенных на основании любых рекомендаций, прогнозов и иной информации, содержащейся в рекомендации Компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фридом финанс #freedom finance #kase #фондовая биржа #ценные бумаги #инвестиционный портфель #диверсификация #трейдинг #торговля ценными бумагами
Объявления
live comments feed...