• Главная
  • В Бейнеуском районе 72 предпринимателя могут остаться без постоянного дохода
18:00, 30 мая 2021 г.

В Бейнеуском районе 72 предпринимателя могут остаться без постоянного дохода

Бизнесмены в Бейнеу. Скриншот с сайта телеканала Мангистау

Бизнесмены в Бейнеу. Скриншот с сайта телеканала Мангистау

Выяснилось, что земельные участки были переданы бизнесменам незаконно. Несмотря на то, что сейчас здесь построены детские сады, продуктовые магазины, стоматологические клиники, суд постановил вернуть участки.

По информации телеканала Мангистау, предприниматели арендовали земельные участки в 2014 году. За три года они открыли бизнес объекты в сфере услуг, а затем квадратные метры перешли в их собственность. Для развития бизнеса многие брали кредиты. К примеру, Ануар Сынабаев потратил 20 млн. тенге на открытие небольшого кафе, где сейчас работают 10 человек.

«В Бейнеу нет крупных производственных предприятий. 70% экономики приходится на местных предпринимателей. Прекращение работы всех предпринимателей сильно скажется на экономическом развитии района», - говорит предприниматель Ануар Сынабаев.

У всех 72 предпринимателей одна и та же проблема – они не хотят лишиться бизнеса. Потерявшие доход в результате пандемии, они просят помощи, чтобы сохранить свои земли.

«Нам говорят, что участки нам не принадлежат, мы не покупали их на аукционе, они имеют ввиду, что это коррупция. Как они могут у нас ее забрать? Я лично вспахивала поля, вкладывала накопленные деньги. Благодаря нашему труду, у нас есть средства, чтобы содержать всю семью», - отмечает Орынша Калауова, предприниматель.

Земли предпринимателям были выданы на основании решения комиссии. Но в этом году областное управление земельного контроля признало эти действия незаконными.

«Мы не знаем, на какую статью они опирались, когда выдавали земли. Однако, суд решил, что это незаконно», - говорит заместитель акима Бейнеуского района Жалгас Темиров.

В акимате района отметили, что возвращенные земли будут перепроданы с аукциона. У предпринимателей, похоже, нет другого выбора, кроме как снести объекты. Сумма убытков, которую насчитали предприниматели, составит почти полтора миллиарда тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бейнеу #участки #земля #бизнесмены #суд #закон #комиссия #инАктау #inAktau
Объявления
live comments feed...