• Главная
  • В Мангистау на сдерживание цен выделено 500 миллионов тенге
09:04, 31 мая 2021 г.

В Мангистау на сдерживание цен выделено 500 миллионов тенге

Подсолнечное масло. Фото: inAktau.kz

Подсолнечное масло. Фото: inAktau.kz

Эти средства направлены на кредитование субъектов предпринимательства под 0,1% и позволят сдерживать цены на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ). О текущей обстановке на рынке продовольствия рассказала руководитель областного управления предпринимательства и торговли Жанна Токбаева.

С начала года рост стоимости продуктов в Мангистауской области составил 5,3 процента, однако резкого скачка цен на СЗПТ, куда входят 19 наименований, в регионе не наблюдается.

Для сдерживания цен руководство региона рассматривает возможность заключения форвардных контрактов на поставку продовольствия – контракт заключается на еще не произведенный товар по фиксированной цене.

«Кроме того, рассмотрен вопрос по интервенции сахара. Сахар будет отпускаться по 262 тенге. Сейчас средняя цена – 280 тенге за килограмм», - сказала Жанна Токбаева.

Она отметила, что куриные яйца реализуются дешевле предельной цены, что говорит о стабилизации рынка. Поэтому продлевать действие предельной цены на эту продукцию не планируется. Напомним, «потолок» для яиц установили в апреле – их стоимость не должна превышать 453 тенге.

В Мангистауской области продолжает расти стоимость подсолнечного масла. Это заставило задуматься об утверждении предельно допустимой цены.

«Рассматривается вопрос утверждения предельных цен на подсолнечное масло. Мы предлагаем 682 тенге, однако рыночная стоимость бутылки подсолнечного масла выше. Введение предельной цены в таких условиях может спровоцировать возникновение дефицита. По этому вопросу проводим переговоры с предпринимателями», - сказала Жанна Токбаева.

В Актау в апреле возросла розничная цена 28 из 54 наименований продовольственных товаров. Зафиксирован значительный рост стоимости твердого сыра, соленой сельди, баранины и сметаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СЗПТ #продукты #цены #Мангистау
Объявления
live comments feed...