• Главная
  • Мангистауские дальнобойщики выступили против введения платных трасс в регионе
17:19, 31 мая 2021 г.

Мангистауские дальнобойщики выступили против введения платных трасс в регионе

Дальнобойщик. Иллюстративное фото с сайта autoremes.com

Дальнобойщик. Иллюстративное фото с сайта autoremes.com

Водители грузовых автомобилей присоединились к акции протеста против введения платы за проезд по трассам. Акция прошла во многих городах Казахстана.

С июня этого года 18 участков автодорог Казахстана общей протяженностью 5,8 тысячи километров станут платными, в их числе две дороги республиканского значения в Мангистауской области – «Атырау – Бейнеу – граница Узбекистана» и «Актау – Бейнеу».

Водители большегрузов выразили несогласие с вводом платы за проезд по трассам. Несколько десятков водителей собрались вчера, 30 мая, у памятника первым автомобилистам в промзоне Актау. Акция продолжилась и сегодня.

«У меня грузовик до 5,5 тонн. Чтобы доехать до Атырау, я должен заплатить 13800 тенге. За что? На дорогах нет никаких условий – ни стоянок, ни парковок, ни столовых, ни душа, даже туалетов нет. Сама дорога в ужасном состоянии. Участок от Бейнеу до Актау уже местами в выбоинах, где-то дорожное полотно лежит волнами. Дорога между Бейнеу и станцией Опорная вся в волнах», - рассказал один из водителей большегрузов.

В АО «НК КазАвтоЖол» считают, что бесплатных дорог не бывает и введение платы за проезд – общемировая практика.

«Бесплатных дорог не бывает, они в любом случае оплачиваются налогоплательщиками. Плата за проезд имеет более справедливый принцип, нежели налоги – кто пользуется дорогой, тот и платит за ее содержание. При местных перевозках до 500 километров стоимость платы составит 12 500 тенге, что примерно 0,63 тенге за килограмм товара. Для перевозки товаров первой необходимости годовые абонементы со скидкой до 40 процентов», - сообщили в пресс-службе филиала «Дирекция платных автодорог АО «НК «КазАвтоЖол».

По заверениям ведомства, все средства, полученные за проезд, расходуются на улучшение платной автодороги. На новых платных участках в этом году планируется установка 40 единиц, а в следующем году 50 единиц санитарно-гигиенических узлов.

«Протест водителей был организован серыми перевозчиками», - считают в нацкомпании.

«Согласование платы публично обсуждали на общественных слушаниях и с общественными организациями. Плата за проезд осуществляется конечным получателем товара, а не перевозчиком», - говорят в АО «НК «КазАвтоЖол».

Дальнобойщики Мангистау уверяют – после введения платы за проезд население полуострова ждет тотальное подорожание товаров и услуг, так как львиная часть продукции в регионе привозная. Водители намерены продолжать отстаивать свою позицию на протяжении недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #дальнобойщики #платнаядорога #перевозки
Объявления
live comments feed...