• Главная
  • Жуткие фото истощенных лошадей опубликовал житель Мангистау
15:15, 2 июня 2021 г.

Жуткие фото истощенных лошадей опубликовал житель Мангистау

Истощенная лошадь. Фото: Бердимурат Торекенов

Истощенная лошадь. Фото: Бердимурат Торекенов

Пользователь Facebook Бердимурат Торекенов опубликовал на своей странице фотографии истощенных лошадей. Пост вызвал бурную реакцию среди общественности и набрал более 200 комментариев.

По словам автора фото, на истощение и смерть лошадей повлияло отсутствие осадков в регионе, которое привело к высыханию пастбищ, а также нехватка корма.

«В настоящее время ситуация с животноводством оставляет желать лучшего. Фермеры ищут пастбища. Недавно несколько из них пригнали лошадей из села Акшымырау на пастбище. По пути умерли три-четыре лошади, на обратном пути – еще пять», - рассказал автор фото.

Бердимурат Торекенов считает, что проблеме необходимо уделить более пристальное внимание, в том числе со стороны местных властей.

Лошади. Фото: Б.Торекенов

Лошади. Фото: Б.Торекенов

Тем временем в акимате Мангистауской области отмечают, что проблема засухи в регионе наблюдается несколько лет.

«По мнению специалистов, последствия засухи текущего года сильно скажется на развитии сельского хозяйства региона. Это негативно отразится, прежде всего, на местных фермерах. Отсутствие осадков, дефицит привозного корма для скота, раннее наступление сильной жары, все это остро влияет на сложившуюся ситуацию в животноводстве», - сообщили в областном акимате.

На прошлой неделе по поручению акима области оперативно начата кампания по заготовке кормов для крестьянских хозяйств. На закупку корма для фермеров из других регионов страны через СПК «Каспий» выделены необходимые средства.

Администрацией региона ведутся активные переговоры с Костанайской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областями по поставкам кормов, а также использованию пастбищ и сенокосов.

«Рабочая группа во главе с заместителем акима области Галымжаном Ниязовым посетит Алгинский, Байганинский, Мартукский, Мугалжарский, Кобдинский, Темирский районы Актюбинской области. К слову, на днях аким Бейнеуского района с той же целью посетил Актюбинскую область и создал договоренность о диалоге с руководителями этих районов», - сообщили в акимате.

Напомним, это не первый за ушедший месяц случай, когда жители региона наблюдают лошадей, чье состояние здоровья можно поставить под сомнение. 30 мая волонтеры общественной организации «Клуб добряков Актау» пытались спасти истощенное животное в урочище Саура, которая упала в водоем и не могла самостоятельно подняться. Ее напоили водой и оставили пищу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лошади #истощение #смерть #Мангистау
Объявления
live comments feed...