• Главная
  • Нарушителей режима самоизоляции будут выявлять через «Ashyq» и наказывать
11:30, 7 июня 2021 г.

Нарушителей режима самоизоляции будут выявлять через «Ashyq» и наказывать

Ashyq. Фото: inAktau.kz

Ashyq. Фото: inAktau.kz

Министерством здравоохранения РК утверждены санитарные правила, которые предусматривают обязательный режим изоляции для больных и контактных КВИ. За неисполнение требований нарушителей будут штрафовать. Правила вступают в силу 10 июня 2021 года. Об этом сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля РК.

Казахстанцев, пренебрегших режимом самоизоляции, будут выявлять с помощью информационной платформы «Ashyq».

«Данные системы являются подтверждением факта фиксации лиц с «красным» статусом при посещении ими общественных объектов, участвующих в проекте «Ashyq». То есть факт того, что больной человек, находящийся на карантине, не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, станет поводом для возбуждения дела об административном правонарушении», - сообщили в комитете.

Наказание в виде административного штрафа предусмотрено статьей 802 КоАП.

«Если гражданин, заведомо зная о своем инфицированном статусе, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП или 87 510 тенге», - добавили в ведомстве.

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля отметили, что выгрузки платформы «Ashyq» фиксируются в единой информационной системе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«Комитет санитарно-эпидемиологического контроля призывает всех казахстанцев соблюдать карантинные требования и надеется на то, что административные штрафы позволят взять под контроль распространение среди населения опасных инфекционных заболеваний, таких как КВИ», - заключили в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Ashyq #КВИ #штраф #Казахстан
Объявления
live comments feed...