• Главная
  • Когда петух клюнул: что сделано в Мангистау для водообеспечения населения?
17:07, 9 июня 2021 г.

Когда петух клюнул: что сделано в Мангистау для водообеспечения населения?

Вода. Фото: minsknews.by

Вода. Фото: minsknews.by

В 2016 году тогда еще аким Мангистауской области Алик Айдарбаев докладывал премьер-министру РК Кариму Масимову о не радужной перспективе дефицита питьевой воды и электроэнергии, которая грозит региону. К 2020 году, согласно озвученному прогнозу, этот показатель должен был достигнуть 70 тысяч кубометров. Область «продержалась» до 2021 года. В этом году острую нехватку воды ощутили жители верхней зоны Актау. Вопрос необходимости усиления существующих мощностей по выработке питьевой воды встал ребром в мае, когда одну из восьми опреснительных установок ТОО «МАЭК-Казатомпром» отключили для планово-предупредительного ремонта.

В сельских населенных пунктах питьевая вода уже давно на вес золота - ее недостаток испытывает каждый район. Сейчас в областном акимате заверяют, что форсируют строительство опреснительных установок в регионе.

Однако за прошедшие годы никаких мер для предотвращения дефицита предпринято не было. Единственное – мощность опреснительного завода «Каспий» (ОЗК), который обеспечивает водой активно растущий Мунайлинский район, увеличена до 20 тысяч кубов в сутки. В текущих условиях – это непозволительно мало.

Существенно за последние годы разросся и областной центр. В Актау ведется интенсивное строительство новых жилых домов, как в запланированном властями северном направлении, так и внутри существующих микрорайонов, что вызывает недовольство горожан. Власти вынуждены признать – темп строительства намного опережает темп водообеспечения.

Ответственные лица продолжают заверять – дефицита воды в городе нет, как только опреснительная установка МАЭКа заработает, верхняя зона получит недостающий объем воды.

Но проблема водообеспечения районов никуда так быстро не денется. В общем в летний период население региона потребляет 200 тысяч кубов воды в сутки, тогда как выработка составляет 150 тысяч кубов.

На брифинге на площадке ЦОК руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Бердибек Картбаев рассказал, что с учетом темпа развития региона и роста численности населения до 2025 года нужно нарастить производство еще на 100 тысяч кубов в сутки. В первую очередь, власти региона ориентируются на опреснение морской воды, в том числе на ОЗ «Каспий».

Сейчас ОЗ «Каспий» производит 20 тысяч кубометров в сутки. Власти обещают, что в следующем году его мощность возрастет до 40 тысяч кубов, а далее – до 100 тысяч. Из них 40 тысяч планируется направить для потребления в Актау.

«Площадка для расширения есть. С управлением энергетики разрабатывается предпроектная работа, ТЭО на расширение с 40 до 100 тысяч кубов. В следующем году мы начнем просить деньги из бюджета и к 2022 и 2023 годам расширим», - сказал Бердибек Картбаев.

Несколько лет назад власти анонсировали строительство опреснительной установки в местности Кендерли для обеспечения водой Жанаозена. По информации Бердибека Картбаева, получено ТЭО проекта. Стоимость строительства оценивается в 87 млрд тенге. Осталось дело за малым – найти инвестора. Эту работу ведет АО «КазМунайГаз».

Мини-опреснительная установка на 3,5 тысяч кубов в селе Баянды заработает до 15 июня, обещают власти региона. Это даст возможность минимизировать дефицит воды для населения Мунайлинского района.

Жителям города Форт-Шевченко Тупкараганского района не хватает трех тысяч кубов в сутки. Реализацию проекта по возведению опреснительной установки планируют начать после выхода положительного заключения госэкспертизы.

При потребности в пяти тысячах население Акшукура получает 2,5 тысячи кубометров в сутки. Проект организации опреснения морской воды также находится на стадии обсуждения. Разработку ПСД планируется начать в ближайшее время.

Громким пшиком обернулись планы реализации проекта по опреснению в селе Курык. Торжественная церемония старта строительства завода прошла в 2018 году, однако производства нет и поныне.

«Проект в Курыке хотели реализовать через государственно-частное партнерство. Компания не предоставила никакого проекта. Этим заводом мы планировали обеспечить водой Курык (10 тысяч кубов), через водовод Жетыбай (10 тысяч кубов) и Шетпе (5 тысяч кубов), а также туристическую зону на Теплом пляже Актау - 5 тысяч кубометров», - сказал Бердибек Картбаев.

Мощность основного производителя живительной влаги ТОО «МАЭК-Казатомпром» составляет 52 тысячи кубометров в сутки. В период ремонта – 44 тысячи.

«Потребление в нижней зоне - 25 тысяч кубов в сутки, здесь проблем нет. Вопрос в верхней зоне. Верхняя зона получает 15 тысяч кубов. Для снятия дефицита нужно еще 5 тысяч кубов. Этот объем даст «МАЭК» после выхода из ремонта, и испытывать дефицит население не будет», - говорит Бердибек Картбаев.

Однако на очереди введение в эксплуатацию еще 90 жилых домов. Жители областного центра выражают обоснованное опасение – после заселения многоэтажки по соседству останется ли вода в их кранах?

Бердибек Картбаев сообщил, что для обеспечения жителей города водой в ближайшие два года помимо запланированной модернизации ОЗ «Каспий» планируется поставить опреснительную установку на 20 тысяч кубов в ТОО «МАЭК-Казатомпром».

«Сейчас мы видим два варианта для увеличения производства воды: модернизация Каспия и «МАЭКа». Эти проекты покроют потребность Актау и прилегающих районов», - резюмировал Бердибек Картбаев.

Власти пообещали ускорить строительство и усиление опреснительных установок – процесс, который должны были запустить еще несколько лет назад. В то время как жители некоторых микрорайонов Актау и районов заказывают водовозки, реализация основной части проектов находится лишь на начальной стадии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #вода #дефицит #водообеспечение #питье #опреснение #строительство
Объявления
live comments feed...