
15:20, 11 июня 2021 г.
Трумов признал влияние отеля «Rixos» на дефицит питьевой воды для жителей

Серикбай Трумов. Фото: пресс-служба акима Мангистауской области
Строительство отелей на побережье Актау и развитие курортных зон создают нагрузку на водоснабжение и приводят к дефициту питьевой воды для жителей. Это подтвердил аким Мангистауской области Серикбай Трумов, отвечая на вопрос «Радио Азаттык».
«Завод «Каспий» опресняет сейчас от 17 до 20 тысяч кубов воды [в сутки]. Это, в основном, на водоснабжение Мунайлинского района, которому ежесуточно нужно до 14 тысяч кубов. Еще две тысячи кубов – населенному пункту Курык, еще две тысячи – объектам на побережье. Среди них есть и отель «Rixos», которому уходит ежесуточно 500-700 кубов. Но постепенно с развитием туризма на побережье потребление воды допускаем, что увеличится. Когда закончатся и другие строящиеся объекты, их потребность увеличится до 10 тысяч кубов в сутки», - заявил глава региона.
По словам акима, чтобы решить вопрос обеспечения питьевой водой, в Актау собираются увеличить мощности завода «Каспий» для опреснения до 40 тысяч кубов.
На это, по его данным, из республиканского бюджета выделено 7,7 миллиарда тенге. Всего проектная стоимость объекта составляет 11 миллиардов тенге, оставшиеся деньги должны поступить осенью при уточнении бюджета.
«Уверен, до конца года смогут закончить все работы. Также для Мунайлинского района устанавливаем дополнительные опреснительные установки. Есть места для добычи подземных вод. Налажены работы по добыче четырех тысяч кубов воды из этой местности. На это из местного бюджета выделили около 160 миллионов тенге», - сказал аким.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:47
Вчера
14:53
Вчера
13:46
Вчера
ТОП новости
Объявления
20:39, 20 июня
414
14:39, 23 июня
22:19, 18 июня
14:14, 16 июня
219
16:17, 18 июня
live comments feed...