• Главная
  • Мангистауский спортсмен стал победителем республиканского турнира по қазақ күресi
10:39, 15 июня 2021 г.

Мангистауский спортсмен стал победителем республиканского турнира по қазақ күресi

Республиканский турнир по қазақ күресi. Фото: телеканал «Хабар 24»

Республиканский турнир по қазақ күресi. Фото: телеканал «Хабар 24»

Теперь Нурдаулету Жарылгапову предстоит представить регион на более масштабном республиканском турнире – «Қазақстан барысы».

В Актау прошёл открытый республиканский турнир по қазақ күресi, посвященный 30-летию Независимости Казахстана.

За первенство в абсолютной весовой категории сражались 18 борцов, передает «Хабар 24». Это спортсмены из Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской областей, и Нур-Султана.

В финальном зачёте лучшим стал борец из Мангистауского региона – Нурдаулет Жарылгапов. Он забрал гран-при соревнования – два миллиона тенге. В тройку лидеров также вошли спортсмены из Нур-Султана и Актобе.

«4 июля все борцы, которые участвовали здесь, снова встретятся на арене «Қазақстан барысы» (республиканский турнир по қазақша күрес – прим.авт.). Я очень рад, что сегодня оказался первым. Долго тренировался и шел к своей цели. Каждый участник сегодняшних соревнования был сильным и достойным соперником», - сказал Нурдаулет Жарылгапов.

Для справки

С 2012 года в Казахстане ежегодно проводят республиканский турнир по қазақша күрес «Қазақстан барысы». Делается это для популяризации этого национального вида спорта. Турнир проводится в городе Тараз. В турнире принимают участие спортсмены со всего Казахстана. Согласно правилам, борцы выступают в абсолютной весовой категории. Так же в городе Тараз проводится международный турнир «Еуразия барысы». Здесь принимают участие борцы из Европы и Азии. Постоянными участниками являются борцы из Ирана, Монголии, России, Польши, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Китая и Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #қазақ күресi #актау #мангистауская область #Қазақстан барысы
Объявления
live comments feed...