• Главная
  • В Мангистау прием детей в 1 класс продлится до 1 августа
15:20, 29 июня 2021 г.

В Мангистау прием детей в 1 класс продлится до 1 августа

Класс в школе. Фото: Wokandapix с сайта pixabay .com

Класс в школе. Фото: Wokandapix с сайта pixabay .com

Прием документов в 1 класс в этом году стартовал 1 апреля и продлится до 1 августа. Об этом на площадке регионального Центра общественных коммуникаций сообщила руководитель отдела дошкольного и среднего образования управления образования Мангистауской области Клара Кулатаева.

Прием документов осуществляется на основании приказа министра образования и науки РК от 12 октября 2018 года №564.

«Детям, которым исполнилось шесть лет, и которым будет шесть лет до декабря текущего года, могут сдавать документы на прием в 1 класс. Несмотря на то, что учебный год начинается 1 сентября, об определении ребенка в школу нужно позаботиться заранее, потому что необходимо покупать школьные принадлежности, форму, забрать учебники из школы, в которую поступает ребенок, и так далее», - сказала Клара Кулатаева.

По ее словам, родители или законные представители ребенка имеют право выбора любой организации образования при наличии свободных мест.

«В нынешнем году прием в школы осуществляется по принципу «3-1». То есть трое детей принимаются со своего микрорайона, один ребенок – с другого микрорайона, если пожелал родитель. При приеме детей в 1 класс руководство учебного заведения ознакамливает родителей с уставом школы, приказом, а также по другим направлениям», - сказала руководитель отдела.

На сегодняшний день из запланированных 19 тысяч детей в школы поступило только 13 тысяч. 

«Поэтому, пользуясь случаем, мы еще раз напоминаем, что государственная услуга по приему в 1 класс продлится до 1 августа. То есть 31 июля текущего года – последний день приема в 1 класс. После 1 августа есть риск, что ребенок останется без охвата школы», - сказала глава отдела.

Документы на прием в 1 класс можно подать через портал egov.kz. В случае, если у родителей отсутствует доступ к интернету, то их можно подать в бумажном варианте в школу, в которой будет учиться ребенок.

«Все дети принимаются в 1 класс без экзаменов, конкурсов, собеседований. Кроме лицеев, гимназий и специализированных школ», - уточнила Клара Кулатаева.

Список документов:

  • заявление родителя или законного представителя ребенка;
  • фотография 3х4;
  • справки образца 065/У, 023/У.

«Если среди родителей есть те, кто отказались от прививок, обязательных до семи лет, то эти вопросы необходимо выяснить с медицинскими работниками поликлиники по месту прикрепления, а также с руководством школы», - сказала Клара Кулатаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #образование #дети #мангистауская область #1 класс
Объявления
live comments feed...