• Главная
  • В Жанаозене работники скорой помощи выступили против вакцинации от Covid-19
11:26, 4 июля 2021 г.

В Жанаозене работники скорой помощи выступили против вакцинации от Covid-19

103. Фото: inAktau.kz

103. Фото: inAktau.kz

Работники местной службы «103» записали обращение Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Видео с места событий было опубликовано в Instagram-паблике zhanaozen_online. На нем работники «неотложки» выступили против вакцинации от Covid-19.

Руководитель Мангистауской областной станции скорой и неотложной медицинской помощи Айларбек Ширшикбаев сообщил, что от получения прививки пожелали отказаться 29 человек. По его словам, встречу с медиками и разъяснительную беседу проведут в ближайшее время.

«Завтра-послезавтра поедем к ним, они как раз выйдут на смену. Мы будем агитировать их (вакцинироваться – прим.ред.), чтобы создать коллективный иммунитет», - сказал он.

Айларбек Ширшикбаев не исключил возможности того, что отказ от прививки сотрудников может обернуться штрафом для Жанаозенской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, как для предприятия. Сегодня на нем трудятся 130 человек, из которых 45 уже получили вакцину от КВИ.

В пресс-службе управления здравоохранения Мангистауской области добавили, что действия работников скорой помощи были обусловлены распространением дезинформации и слухов в социальных сетях и мессенджерах о вакцинации.

«Скорая остается на передовой в борьбе с Covid-19. Люди, больные или с подозрением на ковидную инфекцию, в первую очередь вызывают службу «103». Необходимо понимать, что, если работники не будут прививаться, то могут нести угрозу населению или же, наоборот, сами заразиться. Сейчас то самое время, когда нужно ответственно подойти к вопросу вакцинации. Можно с легкостью заразить сотни людей. Последствия могут быть самыми печальными, как для населения, так и для самих работников», - сообщили в облздраве.

К слову, помимо медиков видеообращения главе государства в Жанаозене записали работники нефтяной сферы и городского отдела образования.

Напомним, в Казахстане работников сферы услуг, а также сотрудников крупных коллективов численностью более 20 человек обязали получить первый компонент вакцины против КВИ до 15 июля, а второй компонент – до 15 августа. При этом официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев отметил, что непривитых работников малых, средних и крупных предприятий штрафовать не будут. Что касается предпринимателей, которые допустили непривитых сотрудников на рабочие места, то им будут выписывать штрафы по статье 462 (пункт 3) Административного кодекса Республики Казахстан:

  • на физических лиц – в размере пяти МРП (14 585 тенге);
  • на должностных лиц – в размере 15 МРП (43 755 тенге);
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 100 МРП (291 700 тенге);
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200 МРП (583 400 тенге);
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП (1 458 500 тенге).

Наказание также чревато приостановкой деятельности предпринимателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#103 #скорая помощь #вакцинация #жанаозен
Объявления
live comments feed...