• Нурдаулет Жарылгапов из Мангистау стал призером республиканского турнира «Қазақстан Барысы»
08:36, 5 июля 2021 г.

Нурдаулет Жарылгапов. Фото: «Қазақстан Барысы»

Мангистауский палуан завоевал бронзовую медаль десятого республиканского турнира по қазақ күресі «Қазақстан Барысы» на призы Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщил старший тренер Мангистауской области по дзюдо Айбек Имашев.

Соревнования проходили 4 июля в столичном дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова.

Из-за вхождения Нур-Султана в красную зону по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией турнир проводился без зрителей и с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

В соревнованиях, посвященных 30-летию Независимости Казахстана и 150-летию казахского борца Кажымукана Мунайтпасулы, участвовали спортсмены из 14 областей страны, Алматы, Шымкента и Нур-Султана. За звание лучшего боролись 37 палуанов. Мангистаускую область при поддержке регионального управления спорта и физической культуры, местной федерации по қазақ күресі представили Нурдаулет Жарылгапов и Жасулан Танатов (120 кг).

Наших борцов сопровождали личный тренер Нурдаулета Кайрат Бурбасов и старший тренер региона по қазақ күресі Кенжебай Елубай.

Прорваться в тройку лидеров и завоевать бронзовую медаль удалось Нурдаулету Жарылгапову, который выступил в весовой категории до 148 килограммов.

«Нурдаулет провел пять встреч. В первой встрече он выиграл спортсмена из Жамбылской области, во второй – из Атырауской области. Третья встреча прошла со спортсменом из Алматинской области. За выход в финал Нурдаулет боролся и уступил сопернику из ВКО. В пятой встрече в борьбе за бронзу он выиграл палуана из Актюбинской области. Это первый раз, когда спортсмены завоевывают для Мангистауской области медаль такого турнира», - рассказал Айбек Имашев.