• Главная
  • Появление «второй Луны» в небе предсказал ученый
21:30, 9 июля 2021 г.

Появление «второй Луны» в небе предсказал ученый

Бетельгейзе. Фото с сайта kosmosgid.ru

Бетельгейзе. Фото с сайта kosmosgid.ru

Сотрудник Астрокосмического центра Физического института Академии наук Вячеслав Авдеев рассказал, что «вторая Луна» на небе может появиться в результате взрыва звезды-сверхгиганта Бетельгейзе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам Вячеслава Авдеева, яркость звезды будет, как полная Луна на небе. Она будет видна не только ночью, но и днем.

Авдеев напомнил, что в конце 2019 года Бетельгейзе - красная звезда-сверхгигант в созвездии Ориона – начала быстро терять видимую светимость. Тогда предполагалось, что она может взорваться в ближайшее время. Но, как позже установили ученые, причиной было выброшенное облако пыли, которое перекрыло видимость. Затем яркость Бетельгейзе вернулась.

«В любом случае звезда взорвется в ближайшее десятки-сотни тысяч лет», - заключил Авдеев.

Бетельгейзе находится относительно близко к Земле, на расстоянии около 550 световых лет. Это так называемая полуправильная переменная звезда. Она естественным образом светлеет и темнеет каждые 400 дней.

Масса Бетельгейзе примерно в 15-20 раз превышает солнечную, при этом по диаметру она в 500-800 раз больше Солнца и примерно в 100 тысяч раз ярче. Астрономы долгое время считали, что этот сверхгигант стремительно приближается к финальному этапу своей жизни: когда он взорвется, станет сверхновой, и это событие будет видно с Земли.

Последней сверхновой, наблюдаемой в нашей галактике Млечный Путь, была звезда Кеплера, которая взорвалась в 1604 году. Записи астрономов того времени рассказывают, что ее было видно днем на протяжении более чем трех недель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наука #вторая луна #Бетельгейзе #звезда #космос
Объявления
live comments feed...