• Главная
  • К жилому массиву в Атамекене провели индивидуальный водопровод
18:18, 13 июля 2021 г.

К жилому массиву в Атамекене провели индивидуальный водопровод

Проведение водопровода в жилом массиве «Арай». Фото: пресс-служба Мунайлинского районного акимата

Проведение водопровода в жилом массиве «Арай». Фото: пресс-служба Мунайлинского районного акимата

В жилом массиве «Арай» сельского округа Атамекен проложили 3,5 километров частной системы водоснабжения. Об этом сообщил заместитель акима Мунайлинского района Нурбек Карасаев.

«С весны в Мунайлы наблюдается нехватка питьевой воды. Но вода везде подавалась по графику. Однако «Арай» был последней точкой села Атамекен, поэтому водоснабжения там не было. Для решения проблемы в жилом массиве была установлена специальная система водоснабжения. После строительства новой линии питьевой водой обеспечено 80 процентов жилого массива. Мы также установили два дополнительных насоса», - заверил Нурбек Карасаев.

По его словам, в проделанной работе было задействовано 15 специалистов и пять единиц спецтехники ГКП «Мангистау Жылу».

Между тем, в Instagram-паблике «Caspian Today» сегодня появилось видео, на котором жители Атамекена пришли в местный акимат, чтобы встретиться с руководством по вопросу дефицита питьевой воды.

В подписи к видео говорится о том, что атамекенцы уже несколько месяцев испытывают проблемы с питьевым водоснабжением и несвоевременным вывозом мусора. Однако ответов на свои вопросы сельчане не получили, так как, по словам работника администрации, ни акима, ни других специалистов, которые могли бы поговорить с людьми, на месте не оказалось.

Стоит отметить, что проблема дефицита питьевой воды в Мунайлинском районе поднимается ежегодно. Этим летом сельчане предположили, что на качество водообеспечения в их населенном пункте влияет отель «Rixos», который забирает воду. Однако в своем недавнем выступлении на площадке СЦК аким Мангистауской области Серикбай Трумов опроверг эту информацию, заявив, что отель в сутки потребляет 500-700 кубов. Воду на технические нужды он опресняет своими силами. По словам главы региона, до конца года завершится модернизация опреснительного завода «Каспий», который дает воду мунайлинцам. Таким образом его мощность увеличится с 20 до 40 тысяч кубометров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#питьевая вода #водопровод #дефицит #мунайлинский район #rixos
Объявления
live comments feed...